Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
06.06.2014 23:19

Мэр Калининграда пообещал мусульманам компенсацию за мечеть. Ислам.

 Мэр Калининграда пообещал мусульманам компенсацию за мечеть
4 июня областной суд Калининграда оставил в силе решение суда первой инстанции относительно незаконности выделения мусульманам участка в Южном парке и строительства там мечети.

"Есть решение суда, и его однозначно надо выполнять. Я думаю, что никто не оставит один на один мусульман с этой проблемой. Будем компенсировать финансовые потери, которые они понесли при строительстве мечети", - заявил А. Ярошук в эфире радиостанции "Балтик Плюс".

 При этом градоначальник заверил, что мусульманам предложат другое место под храм. Правда, когда и где именно, он не уточнил, отметив, что данный вопрос выходит за рамки его компетенции, и он должен решаться на региональном уровне.

«Конечно, будет ставиться вопрос о предоставлении другого места. Потому что у нас действительно очень много мусульман. И все религии равны, и люди должны свои духовные потребности каким-то образом удовлетворять. Мусульманам надо подыскивать другое место, обсуждать, но уже на уровне области. Потому что по федеральным полномочиям по всем культовым сооружениям согласование ведет правительство Калининградской области», - добавил А. Ярошук.

Мэрия Калининграда выделила мусульманам участок под мечеть еще в 2009г. Строительство началось спустя год, однако в декабре 2013г. было приостановлено по требованию расположенного рядом музея «Фридландские ворота». В своем иске музей утверждал, что выделение земли мусульманам было незаконным. Впоследствии Московский районный суд согласился с этими доводами, указав, что культовое сооружение возводится в границах охранной зоны памятника. При этом сами границы были установлены лишь летом 2013г. Адвокат мусульманской общины Дагир Хасавов заявил о намерении подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Ранее мусульмане Калининградской области оценили ущерб из-за прекращения строительства мечети в более чем 60 млн. рублей. Глава местной религиозной организации мусульман Иршат Хисамов заявлял, что община терпит огромные финансовые потери из-за прекращения возведения храма. Так, ежемесячно мусульмане тратят на содержание недостроенной мечети порядка 1 млн. рублей.






http://www.islamnews.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.