Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
08.07.2014 22:35

В Ливии похищение суфийского имама вызвало протесты. Ислам.

В Ливии похищение суфийского имама вызвало протесты

В столице Ливии был похищен известный суфийский имам и проповедник Тарек Аббас, сообщаетInternational Islamic News agency. Известие о похищении вызвало очень бурные протесты. Протестующие перекрыли центральные улицы ливийской столицы и жгли покрышки.

Имам был похищен 6 июля возле своего дома недалеко от мечети Абу-Манджель на улице Омара Мухтара, где он проповедовал. По словам сына имама, Тарек Аббас был похищен, когда возвращался с фаджр-намаза (предрассветная молитва). Камеры слежения у близлежащего отеля зафиксировали, как несколько человек затаскивают имама в автомобиль. Аббас был широко известен в Триполи, как проповедник и учитель Корана. Ранее он был полковником ПВО.

Протестующие Триполи обвинили в похищении имама «вооруженные отряды Митига» – одну из многочисленных вооруженных группировок, контролирующую базу ВВС и международный аэропорт Митига. 

Нападения на суфийских духовных лидеров и суфийские мечети получили широкое распространение в стране в последние несколько лет. Десять месяцев назад в городе Дерна был убит суфийский имам.

Многие считают, что за этими акциями стоят салафиты. По видимому, речь идет о противостоянии с вооруженными группировками с малопонятной религиозной ориентацией, сформированных, прежде всего, по клановому принципу.




http://www.sedmitza.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.