Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
11.07.2014 22:43

В университете Фрибурга откроют «Центр по изучению ислама и общества». Ислам.

В университете Фрибурга откроют «Центр по изучению ислама и общества»
В университете швейцарского Фрибурга планируют открыть «Центр по изучению ислама и общества» (Zentrum für Islam und Gesellschaft). Правительство кантона Фрибург надеется таким образом ускорить процессы интеграции мусульман, пишет kipa/ apic.

Чиновники уточняют, что речь идет не о медресе и продвижении изучении Корана, а о продолжающем обучении и обогащении существующих в вузе модулей. Студенты- немусульмане также смогут учиться в центре. Католический характер теологического факультета Фрибурга ни в коем случае не изменится. 

Как ранее сообщало SRF, открытие центра планируется осенью, а акцент в обучении будет делаться на решении социальных и этических вопросов с т. ч. мусульман, живущих в Швейцарии. В центре будут проходить обучение имамы, которые хотят адаптировать ислам к условиям живущих в стране мусульман. 

По мнению властей, центр изучения ислама будет способствовать развитию диалога между представителями разных религий. 

О причинах, по которым именно университет Фрибурга был выбран для создания исламского центра, сообщает сайт вуза. Во-первых, местный теологический факультет славится тем, что на нем проходят обучение студенты из разных стран. Во-вторых, сыграли роль направление исследовательской активности и успешное ведение диалога с представителями разных религий. В-третьих, теологический факультет тесно сотрудничает с Пастырско-социологическим институтом Швейцарии, который занимается исследованиями в области социальных, культурных и религиозных изменений. Кроме того, юридический факультет вуза имеет в своем распоряжении единственный в стране «институт религиозного права», который занимается вопросами внутреннего права религиозных общин и правовой интеграции их в швейцарское общество. 

Ежегодно в период с 2017 по 2010 г. г. университет будет выделять на работу центра 250 тыс. франков.



http://www.sedmitza.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.