Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
19.07.2014 08:10

Боевики «Исламского государства» поставили христианам ультиматум. Ислам.

Боевики «Исламского государства» поставили христианам ультиматум
В заявлении, текст которого оказался в распоряжении агентства Reuters, говорится: «Мы предлагаем им [христианам] тройственный выбор – принятие ислама, договор «зимми», по которому христиане и иные иноверцы должны платить специальный налог «джизью» за покровительство со стороны мусульманского государства, либо…меч. Согласно текста заявления, христиане до субботы должны определиться с выбором, либо покинуть пределы «халифата».
 
«После этой даты, между нами (мусульманами и христианами) больше нет ничего, кроме меча», – говорится в заявлении.

Практика договора «зимми» и уплаты «джизьи» имела место со времен Пророка до Османского халифата. Однако эта практика никогда не сопровождалась такими жесткими и жестокими альтернативами, как «принятие ислама или меч».

Изначально исламское государство делало ставку на договор «зимми» по ряду духовных и политических причин не стремясь к механическому и количественному обращению иноверцев. «Зимми» как правило позднее сами делали выбор либо в пользу ислама, либо в пользу выплаты «джизьи». Также, нынешний «халифат» не признан авторитетными мусульманскими улемами современности. Нако





http://www.islamnews.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.