Ислам
Википедия
Ислам
Ислам – это монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» означает «подчинение», «покорность». Согласно шариатской терминологии исламом называется едино... читать далее »
Новости ислама
29.07.2014 20:47

Праздник с тяжелым сердцем. Ислам.

Праздник с тяжелым сердцем

Сектор Газа подвергается бомбардировкам со стороны Израиля вот уже несколько недель. Весь мир выражает протест и возмущение действиями израильской армии, которая наносит удары по жилым кварталам сектора. Гибнут дети, женщины, беспомощные старики. Потери среди мирного населения растут с каждым днем. Но это мало трогает ЦАХАЛ, они стреляют по мифическим террористам, разрушая и без того хрупкий мирок беспомощных жителей Газы.

Праздничный намаз палестинцы совершили в местной церкви, которая уцелела в бомбежках. Другого выхода у мусульман, которых приютила христианская община, просто нет. Христиане и мусульмане молятся теперь вместе, бок о бок. Их очень сблизила эта бойня.

Гуманитарную помощь жителям Газы сегодня отправили из столицы России. Мусульмане Москвы собрали 345 тысяч рублей в пользу палестинских детей. Сбор средств стартовал 25 июля, в День аль-Кудс во время джума-намаза. Известно, что все собранные средства будут направлены на покупку медикаментов для лечения детей, которые получили ранения и увечья в секторе Газа, сообщает портал Islam-Today. Но это так мало похоже на праздничные подарки российских мусульман палестинским.

Сирия и Ирак, разрываемые внутриполитической нестабильностью, встретили Ид в очень напряженной обстановке. Грозящая отколоться и завязать новый виток беспорядков территория ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванты) не способствовала созданию атмосферы праздника. Сирийцы и иракцы в своих молитвах просили Господа завершить затянувшуюся смуту и дать им сил достойно перенести все испытания.

Мусульмане рохинья, бежавшие от геноцида из родной Бирмы в близлежащие страны, в дни праздника не могут даже представить себе, что такое радость. Они развеяны, словно пыль на ветру, без денег, без вещей первой необходимости. И без надежды вернуться на Родину.

«У нас нет ни Ида, ни радости, - говорит 27-летняя мусульманка рохинья из Мьянмы Сено Ара, недавно бежавшая в Бангладеш, цитирует агентство Anadolu. – У нас нет денег даже на новую одежду к Иду».

Сено Ара вместе со своим 35-летним мужем Иршадуллахом и двумя дочерьми вот уже 6 лет с момента бегства ютится в неофициальном лагере беженцев. Ей удалось накопить 65 долларов и купить швейную машину, которая позволяет ей заработать около 33 долларов в месяц, чтобы ее семья не умерла от голода. Жизнь в лагере оказалась тяжелой – беженцы не имеют доступа к здравоохранению, не могут найти работу и прокормить свои семьи. Так выживают в лагерях беженцев еще 40 тысяч представителей рохинья, рассказывает информационный портал Islam news.

3 миллиона паломников, совершающих малый хадж в Заповедных землях Мекки и Медины, в дни Ид аль-Фитр вознесли молитвы Аллаху за притесненных братьев и сестер во всем мире. Обращаясь к прихожанам, собравшимся в Масджид аль-Харам в Мекке, имам шейх Сауд аш-Шураим сказал: «Мусульмане, которые постились в течение этого месяца, настоящие победители. Есть и другие мусульмане, которые живут в трудных условиях и не в состоянии праздновать Ид аль-Фитр», передает информационный сайт Ислам Сегодня. Голос имама дрожал от эмоций, сотни тысяч мусульман не могли сдержать слез, лившихся из глаз от боли за угнетенных единоверцев.

Просим посетителей нашего сайта, и в дни Ид и после праздника, не забывать в своих молитвах просить Всевышнего Аллаха о мусульманах, оказавшихся в тяжелых испытаниях. И да ниспошлет Господь облегчение каждой страдающей душе!





http://www.islam.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.