История Америки
Википедия

1 Ранняя история Америки (до 1607 г.)

1.1 Первые американцы

1.2 Открытие Америки европейцами

2 Колониальный период (1607—1775)

2.1 Колонизация Америки англичанами (1607—1775)

2.2 Тринадцать колоний

2.3 Предпосылки войны за независимость

2.4 Первый континентальный конгресс

3 Война за независимость (1775—1787)

3.1 Создание институтов власти

3.2 Ход военных действий

4 Становление американского государства (1783—1865)

4.1 Экспансия (1783—1853)

4.1.1 Луизианская покупка (1803—1804)

4.1.2 Англо-американская война (1812—1815) и демаркация границ с Канадой

4.1.3 Договор Адамса-Ониса (1819)

4.1.4 Война из-за ренты (1839—1846)

4.1.5 Орегонский договор

4.1.6 Техасская революция (1836—1846)

4.1.7 Американо-мексиканская война (1846—1848) и демаркация границы с Мексикой

4.2 Предпосылки Гражданской войны в США

4.2.1 Рабство в США

4.2.2 Миссурийский компромисс (1820)

4.2.3 Закон Канзас-Небраска (1854) и гражданская война в Канзасе (1854—1858)

4.3 Гражданская война (1861—1865)

5 Реконструкция и индустриализация (1865—1890)

6 США перед Первой мировой войной (1890—1914)

7 США в Первой мировой войне (1914—1918)

8 США между мировыми войнами (1918—1941)

8.1 «Просперити» (1922—1929)

8.2 Великая депрессия и «Новый Курс»

9 Вторая мировая война (1939—1945)

10 США в период холодной войны (1945—1989)

10.1 Начало холодной войны и Движение за гражданские права (1945—1964)

10.2 Контркультурная революция и разрядка (1964—1980)

10.3 «Рейганомика» и конец холодной войны (1981—1989)

11 Интересные факты

12 См. также

13 Литература

14 Ссылки

15 Примечания

История Америки
Первая постоянная английская колония была основана в 1607 г. в Джеймстауне, Вирджиния. А через несколько лет, спасаясь от религиозных преследований со сто... читать далее »
Статьи по истории Америки
20.10.2012 18:47

Фортификация Манилы периода испано-американской войны. История Америки.

Фортификация Манилы периода испано-американской войны
Существующая литература по испано-американской войне на Филиппинах как правило сообщает, что Манила представляла собой сильно укрепленный пункт. Но вот что касается описания конкретных фортификаций, то тут описания серьезно расходятся.

Исходя из анализа литературы, систему обороны Манилы можно разделить на четыре группы укреплений (см. табл.). Первая, самая удаленная, находилась в бухте Субиг (примерно в 30 милях северо-западней Манильской бухты) на острове Гранде. Сильно укрепленные подступы к этой бухте давали бы кое-какие шансы на успех в борьбе с американцами: сконцентрированный же там флот представлял бы потенциальную опасность коммуникациям противника, блокировавшего Манилу. Адмирал Монтехо возлагал на эти укрепления большие надежды. Западный пролив был закрыт корпусами затопленных пароходов, а для защиты восточного предполагалось установить шесть орудий, взятых с Кавите и торпедные аппараты (см. рапорт адмирала Монтехо). В конце апреля, когда в бухту прибыла эскадра Монтехо, батареи все еще находились в стадии далекой от завершения. До конца войны, точнее до занятия острова американцами, удалось установить лишь четыре орудия [3, s. 97]. Естественно, что при таком плачевном состоянии вещей, испанцы не могли находиться в бухте Субиг.

Вторая группа укреплений обороняла непосредственно вход в бухту. Берег в этом месте был сравнительно высок, что ставило находящиеся там батареи в выгодное тактическое положение. Но из-за устарелой артиллерии, и несовершенства прицельных приспособлений, эти батареи не могли действовать у самого берега и в середине пролива (проливы были слишком широки для артиллерии конца XIX в.) так что, по меркам того времени, без поддержки флота эта группа укреплений не могла надежно защитить вход в бухту.

Вход в бухту разделялся на два пролива Бока Чика и Бока Гранде (по-испански соответственно – узкий и широкий вход).

Северный, узкий пролив Бока Чика был двухмильной ширины и с юга огранивался островом Коррехидор (максимальная высота около 180 метров). Пролив защищали со стороны Лусона две батареи: на мысе Горда и мысе Лассиси. С противоположной стороны, на острове Коррехидор, еще в апреле были спешно оборудован пост и форт, в котором стояли три старых дульнозарядных 203-мм орудия.

В южном, широком проливе Бока Гранде находилось два острова. Южнее Коррехидора примерно в двух милях – остров Кабальо (высота около 120 метров), а примерно в двух милях севернее противоположного берега Лусона – Эль Фраиль. Между Эль Фраилем и Кабальо ширина пролива была около 3.5 миль. С южной стороны, на берегу Лусона располагалась батарея мыса Рестигна. На острове Кабальо до начала войны успели установить три 152-мм орудия, снятых с крейсера "Velasco", а на острове Эль Фраиль – три 120-мм орудия с канонерки "Lezo" и крейсера "De Ulloa" [4, s. 159].

Средства подводной защиты проходов были также на весьма примитивном уровне. В работе Л.С. Владимирова, без ссылки на первоисточник, дается информация, что в распоряжении Монтехо находилось лишь 14 мин [1, с. 145]. Современному читателю, воспитанному на литературе о многочисленных минных банках в Балтийском и Северном морях, эта цифра покажется заниженной. Но по реалиям XIX в., когда практически все мины были кустарного производства, это считалось огромной (правда, в основном моральной) силой. По своей конструкции это были, вероятнее всего, примитивные мины с электрическим взрывателем от команды, подаваемой с берега. И, как обычно бывало с подобными минами, их истинная боевая ценность была близка к нулю.

Во-первых, с берега довольно трудно было определить необходимый момент взрыва, тем более людям, не имевшим никакого опыта. Как показывает практика, подобные минные заграждения взрывались не тогда, когда следовало бы.

Во-вторых, вследствие ширины проливов для, по-настоящему эффективного заграждения, потребовалось бы 100-150 мин.

И, наконец, в-третьих, мины, судя по всему, были поставлены с большой небрежностью. Как пишет Вильсон, большинство из них просто выбросили за борт, из-за чего они благополучно затонули. Этот подход кое-как бы себя оправдал, если глубина проливов составляла 5, максимум 10 метров, но не 30 и более метровую глубину, как это было здесь.

В работах П. Олендера (со ссылкой на работу Дж. Элликота) говорится, что было выставлено три банки [3, 4]: две в проливе Бока Гранде (разделенные островом Эль Фраиль) и третья – северо-западней острова Сан Николас. Но, возможно, была выставлена еще одна банка непосредственно у Кавите, о взрыве которой перед самым боем сообщается у Вильсона. Скорее всего, взрыв этой банки был вызван стремлением Монтехо обеспечить себе свободу маневра при сближении с американцами, но не исключена и возможность, что с берега просто не смогли определить точное местонахождение кораблей Дьюи и потому взорвали мины преждевременно.

В начале войны, до битвы 1 мая, в проливах несли дозорную службу малые канонерки "Arayat" и "Leyte".

Следующая группа укреплений располагалась в самой Маниле. Река Пасик разделяла город на две части: северную торговую и южную военную и официальную. На наиболее возвышенных местах последней было установлено пять батарей, вооруженных в основном современными казнозарядными орудиями (4 x 240 BL, 4 x 210 ML H, 2 x 150 BL, 4 x 140 BL). Дополнительно, на южном берегу реки Пасик около устья, немного позднее, разместили и шестую (2 х 160 ML и 2 х 120 BL). За этими батареями находились старые укрепления, в виде кирпично-земляного вала и рва с водой, усиленные пятью равелинами, три из которых прикрывали подступы со стороны моря. Наиболее мощными из них был равелин Люнета. Их вооружение было большей частью устаревшее (5 x 120 ML H, 13 x 160 ML) [6, s. 98]. К юго-востоку от Манилы располагались ее пригороды Эрмита, Малате и Пако. Южнее них находится сравнительно узкий перешеек между Манильской бухтой и заливом Лагуна. К моменту общего штурма на этом перешейке располагался основной оборонительный фронт испанцев, усиленный линией блокгаузов и траншеями. Ближе к правому флангу линия обороны опиралась на форт «Пороховой погреб Сан Антонио Абада» (Polvorin de San Antonio Abad) или просто форт Сан Антонио. Он находился на «Королевской дороге» (Calle Real), соединявшей Манилу с Кавите. Эта дорога была главным путем к Маниле с южного направления.

На вооружении манильских батарей находилось несколько современных орудий Круппа, стоявших в хорошо защищенных земляных укреплениях, но прислуга их была практически открыта, а потому чрезвычайно уязвима для огня автоматического оружия. Эти укрепления были единственные на Филиппинах, вооруженные современными 240-мм орудиями (четыре штуки). Еще 2...3 подобных орудия и значительное число других более мелких так и не успели установить [2, с. 3]. Пушки конца XIX века настолько усложнились, что их уже было невозможно установить на боевые позиции за 2...3 дня, как это делалось традиционно на протяжении веков. А времени на монтаж орудий, бесполезно валявшихся на песке, у испанцев уже не оставалось.

И четвертая группа укреплений, располагалась в Кавите. Порт Кавите, устроенный в глубокой и удобной бухте Бакор, имел ряд морских сооружений (док и эллинг для мелких судов), носивших название Кавитского арсенала. С востока город защищал устаревший форт Сан Фелиппе с тремя 64-фунтовыми (160-мм) дульнозарядными орудиями Палисьера, а с запада – относительно современная батарея из двух 150-мм орудий мыса Сангли, дополнительно усиленная 120-мм орудием, снятым с крейсера "De Ulloa", установленным в миле к юго-западу от батареи Сангли. По рапорту Дьюи следует, что 150-мм орудия были системы Трубия, но более вероятным представляется, что это были обычные орудия Ордоньеса.

Именно под защитой этих батарей и решил принять бой адмирал Монтехо, справедливо опасаясь, что останься он под защитой манильских батарей, Манила будет значительно повреждена огнем американских кораблей. Безусловно, подобное рыцарство кажется странным на фоне первой, или второй мировой войны, которые знают не один прецедент, когда военные прикрывались гражданскими.

Испанские суда расположились двумя линиями напротив арсенала Кавите таким образом, чтобы не мешать друг другу вести огонь в направлении центра бухты и настолько близко к берегу, насколько позволяла осадка [2, стр. 97]. Западный фланг эскадры в бухте Канакао прикрывал Кавитский Арсенал, и поддерживался орудиями мыса Сангли и форта Сан Фелиппе. Однако последние имели слишком малый радиус действия, чтобы сыграть какую-либо роль в битве. Корабли Монтехо могли рассчитывать на поддержку батарей у Малате только при очень благоприятном стечении обстоятельств.

Таким образом, следует признать, что система обороны Манилы явно преувеличена в работах американских историков. Вероятно, основанная на воспоминаниях участников, которые стремились преувеличить свою роль в сокрушении Испании.


Литература:

Владимиров Л.С. Дипломатия САСШ в период американо-испанской войны 1898 года. – М.: Госполитиздат, 1957. – 256 с.

Манильское морское сражение. // Морской сборник. – 1898. – № 6. – С. 2-9.

Оlender P. Bitwa pod Manilu (1898 r.) // Przeglad Morski. – 1987. – № 7. – S. 95-106.

Olender P. Wojna amerikaсsko-hispaсska na morzu 1898 r. – Warszawa: Lampart, 1995. – 216 s.

http://www.moluch.ru/conf/hist/archive/54/2376/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.