История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
07.10.2012 23:48

Сервантес командовал взводом испанских солдат. История Европы в средние века.

Сервантес командовал взводом испанских солдат

7 октября 1571 года близ греческого города Лепанто в Коринфском заливе произошла крупнейшая в Средневековье морская битва. 207 галер Священной лиги - Испании, Венеции, Папской области, Савойского герцогства и Мальтийского ордена сошлись с 275 галерами Оттоманской империи. Христиан объединил Папа Пий V, чтобы вернуть венецианцам остров Кипр, который год назад захватил султан Селим II по прозвищу "Пьяница", сын Роксоланы. В Европе смеялись, что до войны привела его жажда кипрского вина.

Битва началась в полдень и продолжалась 4 часа. Выстроенные в два ряда флота сошлись вплотную, а потом перемешались. Османы привыкли уничтожать вражеские экипажи на расстоянии выстрела из луков и арбалетов. Но одеты в доспехи испанцы и венецианцы навязали абордажный бой. Турецкие стрелы и сабли отскакивали от шлемов и кирас христианских воинов. Несколько сравнивали шансы ружья малочисленных янычар. Под их обстрел попал и будущий автор "Дон Кихота" - 24-летний Мигель Сервантес. Он командовал взводом испанских солдат на галере "Маркиза". Левая рука Сервантеса после ранения в битве при Лепанто навсегда осталась парализованной. В старости он вспоминал в дневнике: "Лучше сражались те, кто покинул науку ради войны, добросовестный студент всегда становится храбрым солдатом".

Переломный момент наступил, когда в схватке сошлись два военачальника - дон Хуан Австрийский и Али-паша. Оба скомандовали своим флагманским галерам захватить вражеского адмирала. На абордажных мостиках завязалась отчаянная драка между несколькими сотнями их охранников. Христиане сталкивали противников в воду длинными алебардами - сочетание копья и топора. А в море их добивали веслами венецианцы, которые подстерегали на шлюпках. За 15 мин. христиане взяли верх и ворвались на борт к Али-паши. Тот заколол себя кинжалом. Союзники потопили и захватили 85% его кораблей, сами потеряли в десять раз меньше. "Море затвердело от османских трупов", - писал в летописи свидетель, священник из Афин. Султан после битвы при Лепанто недосчитался около 30 тыс. моряков, союзники - около 6 тыс. На захваченных уцелевших османских кораблях освободили 12 тыс. невольников - гребцов-христиан: греков, сербов и, вероятно, русинов.

Вечером победители рассорились при распределении трофеев. А вскоре, опасаясь осенних штормов, вернулись в порты. К весне союз де-факто распался. Селим II тем временем восстановил флот. Воспользовавшись разногласиями среди членов Священной лиги, он продолжил войну и добился победы: 1573-го Венецианская республика подписала мирный договор с Османской империей, по которому остров Кипр остался за последней.

Селим II умер в следующем году: напившись вина, захлебнулся в ванне.

Источник www.russpain.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.