История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
12.06.2013 12:59

Природные условия. История Европы в средние века.

Природные условия
Испания занимает самый большой полуостров Европы- Пиренейский. Полуостров выделяется своим крайне западным положением в Европе-он находится на кратчайшем морском пути, связывающем Европу с Америкой, - и сильно выдвинут на юг. От Африки Испания отделена лишь Гибралтарским проливом шириной в 12 км, что сыграло ощутимую роль для Испании во втором десятилетии VIII в., когда началась конкиста-завоевание страны арабами, переправившимися сюда из Северной Африки.

Характерной особенностью Испании является горный рельеф. В этом отношении Испания уступает в Европе лишь Швейцарии. Около 9/ю поверхности страны - это горы и плоскогорья. Самое обширное в Европе плоскогорье- Месета занимает центральные и западные области полуострова. Наиболее значительные горные цепи- Пиренеи, отделяющие Испанию от Франции; Кан-

табрийские горы на северной окраине Месеты; Центральная Кордильера (Кастильские горы), которая делит Месету на две части: северную-Старо-Кастильское плоскогорье и южную - Ново-Кастильское плоскогорье; Иоерийские горы, ограничивающие Месету с востока; Андалузские (Бетские) горы, отделенные рекой Хукар от Иберийских гор. Две главные цепи Каталонских гор, береговая и внутренняя, тянутся параллельно берегу Средиземного моря, разделенные широкой Каталонской долиной.

Низменности занимают немногим более одной десятой части территории страны. На северо-востоке между Пиренейскими, Иберийскими и Каталонскими горами (бассейн р. Эбро) находится Арагонская низменность, на юге полуострова, между Андалузскими горами и горами Сьерра-Морена (южный край Месеты), - Андалузская низменность. На средиземноморском побережье- узкие Валенсийская и Мурсийская низменности; на западе полуострова - Южно-Португальская низменность, отделенная от Атлантического побережья Альгарвскими горами.

Хотя большая часть полуострова окружена морем, берега его мало изрезаны, глубоких внедрений моря в сушу нет. Внутренние части полуострова отдалены от моря на значительное расстояние (до 400 км), что сообщает им континентальный характер.

Из наиболее крупных рек Испании только одна (Эбро) впадает в Средиземное море, остальные (Дуэро, Тахо, Гвадиана, Гвадалквивир) отдают свои воды Атлантическому океану. Из этих рек судоходен лишь Гвадалквивир в своих низовьях.

Естественные условия в Испании не были благоприятны для коммуникаций внутри страны и создания -обширных исторических регионов. Природные области в эпоху средневековья совпадали здесь с историческими политическими регионами. Так, в северной части Месеты были расположены Леон и Старая Кастилия, в южной- Новая Кастилия и Эстремадура, в Арагонской равнине - Арагон, на северо-западе полуострова, на территории Галисийского массива, - Галисия и т. д.

Климат в Испании в целом субтропический, средиземноморский, но различия между отдельными зонами полуострова -в климатических условиях существенны. В северных областях страны (Галисия, Астурия, Бис-

кайя)-ровный морской климат с мягкими зимами й нежарким летом. Здесь -частые и обильные осадки. Это так называемая «влажная Испания» (Iberia humi-da). В остальной же части страны (около двух третей ее поверхности), к югу от Кантабрийских гор, количество осадков невелико (в центральной, восточной и южной части полуострова среднее количество осадков ниже, чем минимальное количество осадков на равнинах Европы). Для внутренних частей Испании (особенно для Месеты) "характерны резкие контрасты между вы-, сокими летними (до +40°) и довольно низкими зимними температурами (до -25°). В данной части полуострова, именуемой «сухой» Испанией (Iberia seca), часты засухи (особенно в Кастилии, Андалузии, Валенсии).

Наиболее распространенные в Испании почвы - буроземы и красноземы. На севере страны - влажные, лесные буроземы, в «сухой» Испании - красноземные почвы, но на значительной части Месеты - малоплодородные скелетные каменистые почвы.

Основные культуры сельского хозяйства Испании - это зерновые, виноград и оливки. На равнинах и плоскогорьях основную часть площади занимают зерновые. Главная зона их возделывания- территория от севера и до линии Тахо. Пшеница, культивируемая на больших пространствах Месеты, в низменности Эбро и долине Гвадалквивира, идет на хлеб; ячмень - на корм скоту. В горах сеют рожь. Главные районы виноградарства - юг полуострова, долина Эбро и Левант; зона оливковод-ства - тоже на юге (не пересекала северных границ Новой Кастилии - но достигала на 'востоке долины Эбро, а на западе - юга Галисии).

В Испании издавна широко распространено скотоводство, составлявшее для жителей засушливых районов основу существования. Главное место занимало овцеводство. В гористых местностях внутренней Испании и на Атлантическом побережье значительную роль играло разведение крупного рогатого скота.

Географические условия повлияли на типы поселений в различных зонах. Так, например, в горных местностях Астурии, Галисии, Кантабрии, Басконии, где было достаточно воды и особенно развито в эпоху раннего средневековья скотоводство, преобладали отдельные виллы или дворы; на равнинах, где главную роль в хозяйстве играло земледелие и население концентри-

ровалось близ источников воды, госпоДстЁовала система поселения деревнями К

Испания богата ископаемыми. Наличие железных руд уже в VII в, до н. э. способствовало изготовлению и употреблению железных орудий. С античных времен добывались золото, серебро, медь и свинец.

В общем природные условия на полуострове были менее благоприятными для роста производства, в частности для интенсивного земледелия, чем в некоторых других регионах Европы, но не препятствовали достижению такого уровня производства, который необходим для формирования рабовладельческой системы в ее античной форме и для возникновения феодальных отношений. Они обеспечивали возможность появления экстенсивного животноводства, а также развитого земледелия и промыслов.


История Испании IX-XIII веков >>> Корсунский А

http://imtw.ru/topic/23756-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-ix-xiii-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.