История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
24.06.2013 13:38

Возникновение бегетрий. История Европы в средние века.

Возникновение бегетрий
Бегетриями назывались в Кастилии деревни, группы крестьян - свободных земледельцев, которые пользовались привилегией избирать себе сеньора, произвольно или из определенного рода. Бегетрией иногда именовалось само право свободного выбора сеньора, предоставляемое отдельным лицам.

Термин бегетрия (bebetria) распространяется, однако, в более позднее время. В рассматриваемый период этот институт существует в форме коммендации. В Леоне и Кастилии она известна под именем benefactoria (от bene facere - делать добро). Отсюда позднее - benfetria и bchelria. В Галисии этот же институт коммендации выступает под именем incommuniatio.

По поводу характера данного института высказывались различные взгляды. В свое время распространилось мнение, 'будто институт бегетрий порожден Реконкистой. Такой точки зрения придерживался, в частности, Ф. Карденас. И. В. Лучицкий, оспаривая это положение, отмстил, что бегетрий существовали и 'в таких местностях, которые не были завоеваны арабами, и они были обыденным явлением уже в VIII-IX вв.

Точка зрения Ф. Карденаса имела последователей и в советской медиевистике. Так, А. Е. Кудрявцев полагал, что образование крестьянских объединений-бегетрий было первичным этапом крестьянского раскрепощения, которое он связывал с Реконкистой2. Советская исследовательница И. С. Пичулина оспаривает мнение А. Е. Кудрявцева, будто в.раннюю пору бегетрий находились в более тяжелой зависимости от сеньора, а позднее они добились освобождения от всякого рода платежей. По ее мнению, имел место обратный процесс.

Прежде чем высказывать суждение о характере и развитии института бегетрий, необходимо рассмотреть его происхождение.

В трудах К. Санчес-Альборноса, посвященных бегет-риям, собран огромный материал, характеризующий их развитие из другого института, корни которого находятся еще в римской я готской Испании - коммендации 4. Он приводит множество грамот, в которых идет речь о коммендации с целью получения от сеньора защиты и покровительства. Данного рода сделки заключались нуждающимися в защите, как правило, добровольно. Наиболее раннее свидетельство коллективной коммендации относится к X в. Люди одного селения в Леоне обещали не служить никому, кроме аббата Са-агуна. Они выделили поручителей в том, что не нарушат этого обязательства. Несомненно, коллективные бе-гетрии существовали и ранее.

Возможно уже тогда бегетрии пополнялись в результате освобождения сервов и передачи их под патро-цииий сеньорой. Так,.в 865 г. епископ Мондоньедо дарит монастырю Альмересо (район Браги) свои владения вместе с населяющими их сервами, отпустив последних на свободу и отдав под патронат монастыря.

В ряде случаев те, кто коммендировались, передавали всю свою землю (или ее часть) сеньору, сохраняя, за собой владение этими угодьями, но оставаясь свободными. Фуэро Леона содержит положение, фиксирующее эту свободу члена бегетрии: «Предписываем далее, что человек, принадлежащий к бегетрии, может уходить, куда ему угодно, сохраняя свой наследственный надел и все свое движимое имущество».

Коммендированные обычно несли в пользу сеньора те или иные поборы. Нередко эти взносы носили символический характер (община угощала сеньора раз в под обедом) или вовсе отсутствовали. Порой делались взносы более или менее регулярные,, сеньору оказывалась помощь в проведении некоторых сельскохозяйственных работ. Те, кто, коммендируясь, передавали сеньору право собственности на свою землю, обычно выплачивали оброк, который к началу XI в. мог доходить до 7з части урожая. Но в IX-X вв. обязанности крестьян бегетрии были, как правило, менее значительными.

Как видно из изложенного выше, происхождение и развитие бегетрии определялось общим характером формирующихся феодальных отношений, возникновением личной зависимости непосредственных производителей от господствующего класса. Надо думать, что К. Санчес-Альборнос был прав, подчеркивая связь бегетрии с коммендацией, возникшей еще в римскую эпоху в Испании.

Но коммендация не исчерпывает сущности института бегетрии. Личные связи между крестьянином и сеньором здесь складывались в форме, предполагавшей сохранение первым личной свободы - политических прав, возможности ухода от патрона без какого-либо материального ущерба для себя. В значительной мере это связано с широким распространением коллективных форм коммендации. Последние же трудно объяснить римскими традициями1 или просто имитацией индивидуальных бегетрий. Следует иметь в виду устойчивость общинного начала в аграрном строе Астуро-Леонского королевства. Прочность общинной организации свободных деревень дала возможность крестьянам в этой части Испании в условиях Реконкисты добиться таких отношений с сеньорами, которые позволяли им сохранить в большей мере, чем крестьянам большинства других стран средневековой Западной Европы, статус личной свободы.

Институт бегетрий не оставался неизменным. Сдвиги в социальных отношениях определяли эволюцию бегетрий (см. гл. IV)..


История Испании IX-XIII веков >>> Корсунский А

http://imtw.ru/topic/23756-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-ix-xiii-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.