История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
25.06.2013 13:40

Крупное землевладение в Испании IX-X вв.. История Европы в средние века.

Крупное землевладение в Испании IX-X вв.
Вотчине (mandatio, villa) Астуро-Леонского королевства присущи основные черты крупного имения других западноевропейских стран эпохи раннего средневековья. Вся территория вотчины делилась, как правило, на две части: домен (corte, quintana, coto) и наделы держателей (solares, sernas, portiones, casata). В обработке домена участвовали дворовые сервы и держатели, выполнявшие отработочные повинности. Держания обычно не компактны, а разбросаны. В их состав входили и пахотные земли, и леса, и луга. В то же время астуро-леонская вилла несколько отличалась от вотчины, считающейся классической. Как и в некоторых других странах Средиземноморья, господская часть виллы здесь была незначительной. В ряде случаев вотчины, особенно в горных районах (например, хозяйство монастыря Сан-Миллан де Коголла в Риохе), носили скотоводческий характер.

По мнению испанского историка, прообразом бегетрий в Испании могли быть римские патроцинии деревень (patrocinia vicorum), но они относятся лишь к Восточной Римской империи. См.: Корсун-ский А. Р. Были ли patrocinia vicorum в Западной Римской империи? - «Вестник древней истории», 1959, № 2,

Наделы предоставлялись сервам и мелким держателям, хуньорес, колласос. Повинности тех и других были различными, сервы несли более обременительные службы. В некоторых вотчинах различались участки свободных и несвободных земледельцев. Первым предоставлялись solares, вторым - casatos. Иногда за частью сервов закреплялись наследственно определенные службы. Так, в документах епископства Овьедо говорится о наделах, держатели которых несут службы- в качестве пекарей, плотников, проводят каналы, делают изгороди. Сервы, находившиеся в* вилле,.очевидно, выполняли и полевую барщину1.

Сравнительно малую роль в хозяйстве крупных вотчин этого периода играло держание прекарного типа, именовавшееся «трестамо» (prestamo, prestimonium). Вилла, представлявшая собой основную -хозяйственную единицу, обычно была невелика по своим размерам. В ней могло насчитываться менее десятка наделов. Во многих случаях это вызывалось природными условиями- в небольших горных долинах не было благоприятных условий для создания крупных хозяйств. Но (как будет отмечено ниже) это связано и с самим характером возникновения вотчины. По мере роста крупного землевладения светские магнаты и церкви"становились собственниками десятков вилл и земельных участков, разбросанных в различных селениях.

В источниках содержатся некоторые данные о светских магнатах-землевладельцах. Так, например, в первой половине IX в. в Галисии жил некий Помпеян, владевший многочисленными виллами в области Собрадо. Особенно же быстро росло церковное землевладение. К' IX в. относятся уже десятки грамот об основании новых монастырей, о земельных дарениях, получаемых церквами и монастырями. Структура имения была в большинстве случаев следующей: в центре его находился домен (el coto), где были расположены господский дом, церковь. Вокруг двора располагались хозяйственные сооружения, амбары, печи, прессы, огород. В подвальных помещениях работали ремесленники (в наиболее крупных имениях). Далее находились пахотные поля, виноградники. В начале Реконкисты в господском дворе почти всегда находилось оборонительное сооружение, башня (torre). К господскому двору примыкали участки зависимых крестьян, луга и леса, используемые для выпаса скота и для получения дров и строи-* тельных материалов.

Некоторые источники позволяют проследить Процесс внедрения крупной вотчины в 'Свободную деревню. Так, картулярий монастыря Карденья содержит грамоты, фиксирующие получение монастырем из года в год земельных наделов в ряде окрестных деревень путем купли, обмена или получения земли в дар. С 902 по 935 г. церковной вотчиной было совершено 6 сделок по приобретению земли в селении Петерналес1.

Архив монастыря Селанова в Галисии содержит около 130 документов, показывающих, как эконом монастыря Кресконий в течение более 20 лет (с 989 по 1010 г.) приобретал мелкие участки в десятках вилл Южной Галисии2.

В картулярии монастыря св. Торибия (в Сантанде-ре) -отражена мобилизация земельной, собственности светским магнатом Багаудано и позднее его сыном Се-варико в течение нескольких десятилетий в X в. Так же, как упомянутые монастыри, они приобретали земли у мелких собственников, создавая себе опорные пункты в ряде деревень и затем расширяя там свои владения.

В развитии крупного землевладения большую роль играла прессура. В описях владений монастырей, церквей, светских магнатов значительную часть составляют имения и земельные участки, полученные в результате прессуры (осуществленной с помощью сервов иди свободных держателей).

Весьма способствовали росту крупного землевладения королевские пожалования. До нас дошло мало подлинных королевских грамот VIII-IX вв. Но сохранилось восемнадцать грамот Альфонса III о земельных пожалованиях в пользу монастырей, церквей и духовенства. Монастырь Селанова воспользовался за 27 лет, с 941 по 968 г., семью королевскими земельными дарениями. Саагунский монастырь получил в X в. много вилл, церквей и другого имущества от королей и членов королевского дома.

Необходимо отметить формирование иерархической структуры земельной собственности в Астуро-Леонском королевстве. Бенефициальная система, как известно, зарождалась уже в готской Испании. Теперь применялись пожалования бенефициального типа - престимо-нии (или престамос). Получателями являлись королевские «верные» и представители низшей знати - инфансоны. Имеются сведения о том, что престимонии предоставлялись за службу. Но об условиях подобных пожалований в источниках X в. еще мало данных. Бенефициальная система складывается в более законченг ной форме в XI-XII вв.


История Испании IX-XIII веков >>> Корсунский А

http://imtw.ru/topic/23756-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-ix-xiii-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.