История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
06.08.2013 00:27

"Люди Севера стояли как стена из ледников" - Карл Мартелл остановил наступление ислама на Европу. История Европы в средние века.

"Люди Севера стояли как стена из ледников" - Карл Мартелл остановил наступление ислама на Европу
В 711 году непобедимые арабские войска, которые несли миру новую религию - ислам, под руководством своего полководца Тарика переплыли Гибралтар, чтобы в ближайшие три года завоевать весь Пиренейский полуостров, покорив королевство вестготов. А уже через 20 лет, в 732 году, арабы под управлением правителя Кордобы Абдуррахмана, имевшего опыт войн с германцами, перевалили через Пиренеи и двинулись на север. Там набирало силу королевство франков - воинственных германских племен.
Впрочем о силе франков арабы не имели никакого представления. После века завоеваний, они считали себя непобедимыми. Их держава простиралась от Инда до Гибралтара. Особой гордостью завоевателей была тяжелая конница с седлами и стременами, которых не знали в Европе. Стремена помогали трудно вооруженном всаднику содержаться в седле, даже когда лошадь гнали галопом.
"Когорта шахидов", как называли восьмидесятитысячный корпус сами арабы, двинулась на север. Вместе с воинами в будущую Франции поехали их жены и дети с многочисленными обозами. Арабы всерьез рассчитывали поселиться и жить в бывшей Галлии. В случае победы Абдуррахмана Европа вполне могла стать мусульманской.
Завоевателям противостояли разрозненные войска сроманизованых галлов и различных германцев, принявших христианство и уже несколько потерявших свою воинственность. Из многочисленных племен выделялись австразийские франки, которые долго сопротивлялись христианству и сохранили привычки воинов и нападающих.
Успех сначала сопровождал воинов ислама. После поражения у Тулузы они разгромили войска герцога Аквитании Эда на реке Гаронне и разграбили Бордо. Эд бежал, чтобы просить майордома франков - молодого, но прославленного Карла остановить арабов.
Карл уже не был королем. Впрочем и государства франков тоже еще не было - не собирались налоги, не было общих денег. Мартелл был ставленником франкской знати - в буквальном смысле "старшим в доме". Прежде всего майордом франков занимался многочисленными бунтами подчиненных вождей и охраной рубежей франкского государства от других - некрещеных германцев - баварцев, тюрингцев, которые двигались с севера и с востока.
Однако угроза с юга была страшная. "Когорта шахидов" фактически безнаказанно грабила богатые южные области и медленно продвигалась на север. Арабская конница ждала, пока крестьяне соберут урожай, чтобы было чем кормить многочисленных лошадей. А в армии франков конницы почти не было. Основной надеждой Карла были верные ему пехотинцы, свято верившие в военную звезду своего вождя.
Карлу удалось собрать тридцатитысячное войско. Втайне от врага, подальше от старых римских военных дорог он повел своих воинов навстречу арабам. Карл мечтал о лесистой равнине с небольшими холмами, чтобы не дать разгуляться арабской коннице. Он выстроил свои войска в каре на одном из лесистых холмов в междуречье рек Вьенна и Клен вблизи городов Тур и Пуатье и стал ждать врага. Появление многочисленного войска франков, одетых в волчьи и медвежьи шкуры, стало полной неожиданностью для Абдуррахмана. Воины Аллаха насколько были уверены в своих силах, что совсем пренебрегли разведкой. Жажда добычи все больше ослепляла "правоверных". Даже накануне битвы арабы несколько раз бросались штурмовать город Тур чтобы поживиться богатством местного аббатства. Разъяренных франков с трудом удавалось удержать от нападения.
Неделю войска простояли друг против друга. Наконец арабы вспомнили что они пришли завоевывать эту страну и бросились на франков. Несколько раз конница прорубывалась сквозь строй и прорывалась в центр каре, пытаясь убить Карла. Однако вассалы хранили своего вождя. А франкские пехотинцы снова смыкали строй. Лесистый холм мешал арабской коннице разогнаться.
"Люди Севера стояли как стена из ледников", - писал арабский летописец.
В разгар битвы среди нападавших прошел слух, что франки вторглись в их обозы и грабят награбленное. Жадные воины стали поворачивать коней чтобы уберечь добро. Остальные подумали что это бегство. Еще через несколько часов побег мнимый стал настоящим. Абдуррахман бросился останавливать войско. Однако погиб, пронзенный несколькими копьями. С наступлением вечера Карл остановил наступление. Больше всего на свете он боялся нарушить свой строй и дать шанс коннице. А уже на утро франки обнаружили пустой военный лагерь. Враг позорно бежал, потеряв половину своего войска убитыми.
Впоследствии арабы сделали еще несколько попыток завоевать германцев, однако неудачно. Последний поход на север был осуществлен через два столетия. Впрочем многочисленные внутренние распри подорвали силу Арабского халифата. Их наступление изменилось Реконкистой - освободительной борьбой покоренных европейцев, которая завершилась полным освобождением Пиренейского полуострова и падением последней арабской крепости - Гранады.
После победы Карл получил прозвище Мартелл - молот. По легенде молотом побеждал врагов один из германских языческих богов. Очень скоро европейцы примут арабский опыт и создадут тяжелую конницу с латами и шлемами - прообраз будущих рыцарей. Короли франков будут щедро награждать землей с людьми своих вассалов, чтобы те имели возможность вооружиться и побеждать в последующих войнах. После Пуатье Европа вступила в пору феодализма.

Юрий СТРИГУН
http://gazeta.ua/ru/articles/history/_lyudi-severa-stoyali-kak-stena-iz-lednikov-arl-martell-ostanovil-nastuplenie-isl/510112


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.