История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
20.08.2013 03:22

Потомки Ричарда III добились юридического рассмотрения дела о его перезахоронении. История Европы в средние века.

Потомки Ричарда III добились юридического рассмотрения дела о его перезахоронении
Британский суд удовлетворил требования дальних родственников английского короля Ричарда III, заявивших о необходимости судебного рассмотрения дела о перезахоронении останков монарха, сообщает BBC. 

Ричард III был королем Англии с 1483-го по 1485-й годы. Он был убит в ходе битвы при Босворте против войск претендента на английский престол Генриха Тюдора. 

В литературе, в первую очередь в одноименной драме Шекспира, Ричард III выведен как классический злодей, не гнушающийся ничем во имя своих эгоистических целей. Между тем ряд историков оспаривает достоверность такого представления о Ричарде. 

«Исторические источники указывают на то, что он (Ричард III — ИФ) хотел быть похороненным в Йорке среди членов своей семьи», — сказала один из представителей так называемого Альянса Плантагенетов, включающего в себя 15 потомков короля. В то же время, судья, разбиравший петицию альянса, отметил, что данное дело носит уникальный характер, и не обязательно подпадает под действие обычного законодательства. 

Альянс Плантагенетов будет добиваться переноса останков короля в Кафедральный собор города Йорка. Как сообщалось ранее, в городе Лестере в центральной части Великобритании археологам удалось обнаружить скелет Ричарда III. Первоначально предполагалось, что он будет перезахоронен в соборе Лестера. Однако потомки короля потребовали перезахоронить останки монарха в Йорке в соответствии с его последней волей. 

По материалам «Интерфакс»

http://www.diletant.ru/news/19492252/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.