История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
09.09.2013 06:17

Вожди первого крестового похода. Готфрид Бульонский. История Европы в средние века.

Вожди первого крестового похода. Готфрид Бульонский
Первый крестовый поход не имел единого лидера. Крупные феодалы, которые отправились в Святую Землю, были слишком горды, чтобы подчиняться приказам кого-то из равных себе, так что вождем может считаться любой из восьми-девяти человек, в зависимости от того, кто вам больше нравится. При выборе лидера, в таких случаях, ключевую роль играла знатность. Но каждый из крестоносцев, метивших в вожди, мог похвастаться как владениями, так и заслугами своего рода. Короли в тот поход, в отличие от двух следующих, не пошли, среди предводителей были и особы королевских кровей. А на кону, между тем, стояли земли, пусть еще и не завоеванные. 

Хроники представляют Готфрида Бульонского как наиболее авторитетного из крестоносцев. Взгляните на портрет. Перед вами умудренный сединами старец, рассудительный, харизматичный, умеющий управлять своими эмоциями. На деле же в момент начала приготовлений к походу (1096) Готфриду было 35-36 лет. Разумеется, для Средневековья это возраст весьма почтенный, но даже по тем временам мужчину 36 лет трудно считать старцем. Если же посмотреть на даты рождения других вождей похода, то сразу станет ясно, что Готфрид среди них едва ли не самый молодой. К тому же в Святую Землю отправился старший брат Готфрида Евстахий (Эсташ) граф Булони и Ланса. Именно он, а вовсе не Готфрид, наследовал их отцу – Евстахию II, видному участнику Нормандского завоевания Англии, имя которого было известно едва ли не всей Западной Европе. И, тем не менее, Готфрид действительно пользовался среди прочих крестоносцев большим авторитетом и не случайно именно его, чаще, чем всех остальных, называют предводителем похода. В 1076-м он восстановил разрушенный до того Бульонский замок и сделался первым графом Бульонским. Но настоящая удача ждала его в 1087-м, когда именно ему, а не его старшему брату, передали во владение Нижнюю Лотарингию. Тут надо вспомнить, что Лотарингия была некогда королевством. В 843-м году внуки Карла Великого разделили его Империю на три части. 

Середина Империи досталась Лотарю, имя которого и носит Лотарингия. Правда, к началу Х века королевство стало герцогством, а позже распалось на две части. Нижней Лотарингией правил дядя Готфрида – Готфрид Горбатый. Он умер не оставив наследника, и его обширные владения передали племяннику, причем, опять-таки, не старшему, а среднему. И здесь довольно важную роль сыграло то обстоятельство, что Готфрид Бульонский был активным сторонником Генриха IV, короля Германии и Императора Священной Римской Империи. Того самого, который боролся с суровым Папой Григорием VII и вынужден был молить его о прощении, придя босым в Каноссу. Нижняя Лотарингия стала наградой Готфриду за верную службу. Так что можно говорить, что граф Бульонский добился всего своими руками, именно поэтому, должно быть, он и пользовался если не любовью, то уважением братьев по оружию. 

Еще одна любопытная черта характера Готфрида, едва Папа Урбан II на Клермонском соборе призвал христиан отправиться в Святую Землю, чтобы вернуть Иерусалим, как Готфрид засобирался в поход. Каковы были его мотивы? Логично было бы предположить, что Готфридом двигала корысть. В конце концов, больше земель – больше денег, и не важно, где эти земли расположены. Но тут есть одно но, собираясь в Святую Землю, Готфрид взял да и отказался от уже имевшихся у него владений и титулов, словно бы и не собирался обратно. Графство Бульонское он, по сути, продал епископу Льежскому, получив за него около полутора тысяч мер серебра и три меры золота. Титул герцога Нижней Нормандии был заложен, после смерти Готфрида герцогство стало причиной кровопролитной войны между Лимбургским и Лувенским домами. 

Хроники описывают Готфрида как человека исключительно набожного и искренне, почти слепо, верующего. Возможно, это и миф, но нельзя совсем исключать того, что Готфрид Бульонский отправился в Святую Землю безо всяких задних мыслей и политических расчетов. Анна Комнина – дочь византийского императора Алексея Комнина пишет, что за собой Готфрид вел 10 тысяч всадников и 70 тысяч пехотинцев – войско по тем временам просто огромное. 

Еще один любопытный факт, эту армию ведет именно Готфрид, а не его брат Евстахий, который имел бы на это право, просто как старший. В пользу того, что Готфридом двигала именно вера, говорит и тот факт, что он даже не попытался захватить какую-то часть Святой Земли под личное правление, как это сделали его брат Балдуин и Боэмунд Тарентский. Готфрид шел в Святую Землю именно для того, чтобы освободить Иерусалим, другие цели были ему неинтересны. Во время голода, которым сопровождалась осада Антиохии, именно авторитет Готфрида спас войско крестоносцев от полного распада. Это был критический момент похода. Крестоносцы застряли под стенами неприступной крепости, провизия быстро кончилась, в лагере свирепствовали болезни. Солдаты начали дезертировать. Бежали даже двое вождей – Гуго де Вермандуа, брат французского короля Филиппа I и Эсташ де Блуа, отец будущего короля Англии Стефана. Готфриду удавалось поддерживать в войске дисциплину, так что лотарингцы дезертировали куда реже остальных. 

Еще раньше у Готфрида случился конфликт с Алексеем Комнином. Император не был рад прибытию европейских рыцарей в Византию. Он прекрасно понимал, что в случае неудачи, франки (именно так именовали крестоносцев в Святой Земле) начнут разорять его владения. Комнин пытался заставить крестоносцев принести ему клятву верности, которая, де-факто, делала его главой похода. Готфрид отказывался наотрез, аргументируя этот отказ тем, что истинным вождем похода является бог. В конце концов, Комнин перестал поставлять продовольствие его войску, после чего Готфрид, нехотя, согласился на условия Императора. 

Именно Готфрид настоял на том, что после падения Антиохии, крестоносцам нужно продолжить путь и завершить начатое, взяв Иерусалим. Не удивительно, что именно его, в итоге, избрали королем завоеванного Иерусалима, хотя на этот титул претендовал и Раймунд Тулузский, один из самых богатых и знатных крестоносцев, бывший, к тому же, старшим из них. 

Готфрид, однако, отказался от титула короля. Он именовался Защитником Гроба Господня, ибо «не хотел носить золотого венца там, где Иисус носил терновый». Тогда же Готфрид обрел и новый герб – т-образный крест, окруженный четырьмя меньшими крестами. Любопытно, что кресты эти наносились золотом на серебряное поле, что было грубым нарушением законов геральдики, которые запрещали накладывать металл на металл. 

За без малого тысячу лет, что прошла со времен первого крестового похода, имя Готфрида обросло легендами. О нем было сложено немало песен, воспевавших подвиги, которые сам он едва ли совершал. За этими историями совершенно теряется реальная личность. Известно лишь, что королем Иерусалима Готфрид был очень недолго, чуть больше года. Он был коронован 22 июля 1099-го года, а умер в декабре 1100. Что стало причиной его смерти – загадка. По одной версии он погиб при осаде Акры, по другой – умер от холеры, по третьей – пал жертвой интриг Боэмунда Тарентского, мечтавшего объединить под своей властью Антиохию и Иерусалим и стать правителем Святой Земли. 

Андрей Чаров

http://www.diletant.ru/articles/19578434/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.