История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
02.10.2013 13:39

Вулкан Самалас в Индонезии стал причиной изменения климата, голода и массовых смертей в Средневековой Европе. История Европы в средние века.

Вулкан Самалас в Индонезии стал причиной изменения климата, голода и массовых смертей в Средневековой Европе
Ученые проанализировали образцы ледяного керна, полученного на протяжении последних десятелетий. Результаты показали наличие следов нескольких крупных извержений, которые могли глобально повлиять на отмосферу земли.
 Источник одного такого катастрофического извержения, повлиявшего на существенное изменение климата в 1257 году  и приведшего к голоду в Северной Европе («год без лета») оставался неизвестен многие годы. Пирокластическая ударная волна изменила атмосферу и охладила поверхность земли, вызвала неурожай и голод , эпидемии и смерти, которые были массово зафиксированны археологами на некрополях Лондона в 13 – го  века.
Команда иследователей объявила, что они получили доказательство того, что источником извержения 1257 года был вулкан Самалас, находящийся на острове Ломбок в Индонезии.
Ученый Парижского университета Франк Ливан и его коллеги из международного консорциума в начале считали источниками этого средневекового извержения вулканы Эль- Чичон и Килотор, но лабораторные исследования показали, что химический состав скальных их скальных пород не соответствует содержанию серы обнаруженному в ледяных кернах того времени. Индентичным оказались  лишь частицы вулканического стекла обнаруженного на острове Ломбок в Индонезии. Причем эти частицы были обнаруженны во всех ледяных кернах взятых  от Гренландии до Антарктиды.

Исследователи изучили средневековые индонезийские манускрипты . В одном из них, написанном на пальмовых листьях написанном на старояванском языке присутствовало упоминание об большом извержении вулкана Самаслас. Там так же говорилось о том, что в результате извержения образовалось озеро Сегара Анак составляющее сейчас в ширину 6.5 километра и глубиной 800 метров.
Франк Ливан так же смог реконструироваль то что высота на которую извергалась лава составляла 43 километра над уровнем моря, а объем выброшенной породы и пепла в пересчете на плотную породу составил не менее 40 кубических километров. По этим параметрам мощность извержения вулкана Самаслас привысила катастрофическое извержение вулкана Тамборо  в 1815 году (непосредственно при извержении погибло 92 000 человек , от голода и болезний 80 000 человек), произошедшего так же в Индонезии и уничтожившегог цивилизацию на острове Сумбава. До этого считалось, что извержение на Тамборо было самым крупным за последние 10 000 лет.

Ученые расчитали, что извержение произошло  с мая по октябрь 1257 года и верояно оставило непригодной для жизни острова Ламбок, Бали и соседние части Сумбава.  
Однако, результаты также открывают новые увлекательные перспективы для археологических исследований на Ломбоко «Это исследование может дать представление о причинах, почему яванский король Кертанегара, который вторгся на Бали в 1284 году не столкнулся с сопротивлением местного населения», пишет Ливан Франк. Ранее упомянутые записи на пальмовых листьях повествуют о том, что в результате извержения была уничтожена Памата, столица царства Ломбок. Скорее всего теперь этот горд находится где то под слоем пепла на острове. Если он будет обнаружен археологами то сможет стать Помпеями Дальнего Востока. Помимо этого обнаружение этого города предоставит важную информацию не только по истории, но и об уязвимости, адаптации и устойчивости древних индонезийских обществ переживших вулканическую активность, связанную с большими извержениями.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_607.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.