История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
21.10.2013 14:17

Средневековые дороги строили на костях. История Европы в средние века.

Средневековые дороги строили на костях
Почему иногда в древнерусских городах деревянные мостовые клали на слой костей, временами достигавший толщины 1,5 метра? Своей версией с журналистами поделилась специалист Института Археологии РАН Лилия Яворска.
Лилия Яворская занимается  археозоологическими исследованиями этих костей и определяет их видовую принадлежность, анатомический состав, планировку и массив скопления. Также изучает по этим костям особенности разделки туш.
По одной версии,  кости использовали использовались в качестве изолирующего слоя, который уберегал древесину от гниения.  По другой теории, кости специально не собирали для дорожных работ. Они принадлежали убитым животным, мясо которых тут же разделывали перед продажей. 

По мнению же Яворской, в Средние века для подсыпки мостовых использовали кости, прошедшие перед этим термальную обработку в ходе приготовления пищи. Таким образом, горожане убивали двух зайцев – избавлялись от отбросов и укрепляли мостовую.

http://www.archae.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.