История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
02.03.2014 14:29

Первый европеец. История Европы в средние века.

Первый европеец
1200 лет назад умер Карл Великий - король франков, объединивший под своей властью половину территории континента и ставший первым европейским императором, пишет dw.de. Он насаждал христианство, поощрял науки и боролся за поголовную грамотность. При каролингах (так называли династию франкских королей) появилось само понятие "Европы", точнее - Западной Европы. "Первый европеец" - такой подзаголовок дал своей классической биографии Карла Великого известный немецкий историк Зигфрид Фишер-Фабиан.

Немец или француз?

Вокруг Карла Великого, благодаря которому во многие языки мира и пришло слово "король", сложилось множество легенд. О его рождении, детстве и юности не известно почти ничего. В одних трудах годом рождения Карла называется 742-ой, в других - 747-ой. Старинная легенда говорит, что он был зачат на мельнице, но где точно, на чьей территории находилась эта самая мельница, не знает никто. Немцы считают Карла Великого своим соотечественником: он говорил по-немецки, дал своим детям немецкие имена, сделал своей резиденцией немецкий город Ахен (где в главном соборе до сих пор сохранился императорский трон), а, кроме того, очень любил порядок, что является типично немецким качеством. 

Но мать Карла была француженкой, - возражают французы. - Кроме того, император очень любил красивых женщин (у него было пять жен и великое множество любовниц). То есть нет никакого сомнения в том, что его надо считать настоящим галлом.

Древние летописцы оставили описание Карла: "Он был настоящим великаном: метр 92 ростом, косая сажень в плечах, высокий лоб, бычья шея. Одевался очень скромно: рубашка и штаны из льняной ткани, шелковая туника до колен, сапоги из оленьей кожи. Единственным украшением был меч с серебряной рукояткой".

Хроники рассказывают, что легендарный император с легкостью гнул подковы, был непревзойденным пловцом, великолепным наездником и обладал абсолютным слухом. "Впрочем, возможно, что придворные просто не решались быть лучше своего властелина, боясь вызвать на себя его гнев", - замечает автор книги о Карле Великом. В любом случае Карл прекрасно владел разными видами оружия и отлично держался в седле. Его отец, король Пипин Короткий вел бесконечные войны с соседями. Карл последовал примеру отца. Из 46 лет своего правления 44 года он провел в военных походах. Если взглянуть на карту и подсчитать, сколько километров, в общей сложности, проскакал во главе своих войск этот удачливый полководец, то получится, что он совершил два кругосветных путешествия.


Прижизненный портрет Карла Великого - на его монетах. 

Стратег и женолюб

Карл был не только храбрым воином, но и талантливым стратегом. Ему удалось создать прекрасно оснащенную и организованную армию и превратить Франкию в неприступный военный лагерь. В качестве вознаграждения за ратные подвиги он отдавал на разграбление взятые ими города и деревни, а его командиры становились владельцами новых территорий. Именно так, кстати, поступал по примеру Карла спустя тысячу лет Наполеон. Что касается военного оснащения, то, кроме мечей и копий, армия Карла славилась также своей мобильностью. Войска передвигались отдельными колоннами и соединялись в мощный кулак лишь перед наступлением или штурмом.

Карл Великий покорил Саксонию, захватил владения итальянских правителей, совершил поход за Пиренеи, воевал за византийские владения, победил хорватов и словенцев... Естественно, что им восхищались многие историки и многие правители, жившие после него. Но вот вольнодумец Вольтер, например, писал о нем с возмущением: "Чем тут восхищаться?! Карл считался благочестивым христианином, но виновен в убийстве многих тысяч людей и, кроме того, был многоженцем. Он вошел в историю как покровитель наук, а на самом деле не мог написать даже собственного имени".

Вольтер не совсем справедлив. Великий гуманист забыл, в какие варварские времена жил Карл. Судить о нем по нашим меркам или по меркам эпохи Просвещения было бы несправедливо. Причем, все свои завоевания император совершал с благословения или, по меньшей мере, с молчаливого согласия католической церкви. Что же касается, например, его любвеобилия, то монахи просто закрывали на это глаза. Главное: Карл строго следил за тем, чтобы его подданные исправно платили церковный налог - так называемую "десятину".



Карл Великий коронует своего сына - картина их хроники

Дорогая моя столица…

Постоянной резиденции у правителей Франкии никогда не было. Лето они проводили в военных походах, а зимой со всем двором жили поочередно в поместьях своих вассалов. Завоевав Лангобардское королевство, Карл был поражен мраморными дворцами, прекрасными соборами и театрами, которые здесь увидел. Самые богатые города Франкии - Регенсбург и Франкфурт - даже отдаленно не могли сравниться, например, с Миланом. Король испытал, как мы сказали бы сегодня, настоящий культурный шок. В ту зиму он засел за латынь и даже на охоту почти не выезжал.


С этого начался новый этап в истории его царствования, названный "каролингским возрождением". У Карла появилась мечта создать новый Рим с великолепными дворцами, соборами, библиотеками, музеями и... зоопарком. Местом королевской резиденции был избран город Ахен. Он располагался в центре франкских владений в очень красивом месте. Еще римские легионеры ценили Ахен за его целебные горячие источники. Они устроили себе здесь что-то вроде санатория, где отдыхали от ратных подвигов.

Карл подошел к созданию новой столицы как к военному походу: он разослал по всей стране гонцов, которые собирали в Ахен (если нужно, то и силой) каменщиков, столяров, художников, скульпторов... В качестве чернорабочих использовали захваченных пленных. Дворцовый комплекс занимал 20 гектаров. Кроме жилых покоев, парадных залов и так далее в него входили библиотека, архив, ратуша, школа и два огромных бассейна - открытый летний и зимний.

Ахен, по замыслу Карла, должен был стать не только административной, но и культурной столицей могучей империи. Между тем, даже большинство священников и дворян были неграмотными, не говоря уже о простом народе. Сам Карл только-только начал учить латынь, едва понимал греческий язык, по-немецки читал по складам, а писать вообще почти не умел. Поэтому он начал с себя, пригласив учителей по грамматике, риторике, диалектике, латыни, геометрии, арифметике, музыке и астрономии. Неизвестно, как давались Карлу все эти премудрости, но своим детям он сумел дать очень неплохое образование. Карл мечтал даже о собственной Академии наук, но своих ученых во Франкии не было, и "мозги" пришлось импортировать.

Тогда же впервые стали обязательными правила придворного этикета: во время королевских трапез запрещалось есть руками, надо было пользоваться ножом и ложкой (вилка вошла в обиход лишь несколько столетий спустя). Вина пили мало: Карл не любил пьяных. Трапеза сопровождалась музыкой, а во время десерта - яичного пирога с каштанами - устраивались чтения вслух.



Карл и его верный рыцарь Роланд. 

Коррупция всесильна

Карлу Великому удалось превратить Ахен в один из важнейших культурных центров Европы. К нему приезжал сюда багдадский калиф, который подарил императору огромные водяные часы и белого слона, монахи из Иерусалима привезли святые реликвии, папа римский отмечал здесь Рождество... Карл наслаждался жизнью в Ахене, близостью семьи и друзей, музыкальными вечерами и умными беседами.

Однако он, как и большинство правителей до и после него, оказался бессилен в борьбе с коррупцией. Добиться настоящего порядка в стране ему не удалось еще и потому, что страна была слишком большой. Люди искали защиты не у далекого императора, а у более богатых и сильных соседей или местных князьков. Карл Великий покорил множество земель, но объединить жившие на них народы ему так и не удалось. Большинство "европейцев" никогда не выезжало за пределы своей деревни или своего города. Народы империи говорили на разных языках и жили по своим законам и по своим неписаным правилам. Они оставались чужими друг другу. И империя развались очень скоро после смерти Карла Великого.





http://www.istpravda.ru/digest/7655/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.