История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Статьи по Истории Европы в Средние века
22.07.2014 14:33

Пять инквизиторов, которых нужно знать. История Европы в средние века.

Пять инквизиторов, которых нужно знать
1. Диего де Ланда Кальдерон (1524-1579)
Диего де Ланда принял монашеский сан в 17 лет. Причем вступил он не в доминиканский орден, как многие из его родственников, а в орден францисканцев. В Испании ему прочили большое будущее, но Ланда, в итоге, предпочел отправиться в Новый Свет миссионером. Карьера его в Мексике быстро пошла в гору. В 1533-м году он был уже аббатом одного из местных монастырей, а позже сделался главой миссии. Предполагалось, что Ланда будет способствовать переходу местного населения Юкатана в христианство. Но у того оказалось свое видение ситуации в Новом Свете. Ланда учредил на Юкатане инквизицию и жестоко преследовал тех индейцев, которые отказывались переходить в христианство. В 1562 с его подачи состоялось аутодафе, главной жертвой которого стали не люди — а памятники письменности Майя. Все они (а точнее все, что удалось найти) были брошены в костер. Сожжение вызвало скандал, Ланду отправили назад в Европу для суда. Суровый священнослужитель, в итоге, был оправдан. Вскоре он вернулся в Новый Свет и в 1572-м стал епископом Юкатана. К слову, Ланда прославился не только жестоким преследованием индейцев-язычников и уничтожением майянской письменности. Он, например, создал на Юкатане систему образования и даже разработал специальный алфавит для тех индейцев, которые перешли в христианство и хотели учить латынь и испанский. Он также был автором книги "Сообщения о делах в Юкатане".
2. Франсиско Хименес де Сиснерос (ок 1436-1517)
Биография Хименеса де Сиснероса очень похожа на биографию Торквемады. Он, например, точно так же, как и Торквемада, был духовником Изабеллы Кастильской и имел на королеву неограниченное влияние. Впрочем, Сиснерос занимал посты не только в церковной, но и в мирской иерархиях. Одно время, например, он являлся и архиепископом Толедо, и канцлером Кастильского королевства. В конце концов, Сиснерос сделался кардиналом и великим инквизитором Кастилии (в 1507 инквизиция в Испании была ненадолго разделена на Кастильскую и Арагонскую). Но занимаемые посты, в данном случае, не важны, важно то, что даже будучи "простым" архиепископом Сиснерос имел в Испании огромную власть. Сделавшись великим инквизитором он, первым делом, взялся за церковную чистку. Он инициировал массовое расследование деятельности испанских монахов. Проверки коснулись едва ли не всех монастырей страны. За несоблюдение обетов и дисциплины нарушителям грозило немедленное лишение сана. Сиснерос был человеком религиозно нетерпимым. Мусульмане в недавно захваченной Гранаде подвергались насильственной христианизации. Позднее Сиснерос решил распространять католичество и на другие Земли. Он хотел учредить инквизиционные суды в Северной Африке и Новом Свете. Но не успел, в 1517-м кардинал внезапно умер, что и сорвало его планы.
3. Якоб Шпренгер (1436-1495)
О Якобе Шпренгере нам известно немногое. Он принадлежал к ордену Святого Доминика, был теологом и инквизитором. Но не инквизиционная деятельность прославила этого немецкого священнослужителя, а книга "Молот ведьм". На деле книгу эту написал не Шпренгер, а другой немецкий теолог — Генрих Крамер. Но Шпренгера, чье имя было более известно и в мирских, и в церковных кругах, он записал в свои соавторы. С годами возникла некоторая путаница, про Крамера, основного автора трактата, стали забывать, а Шпренгера объявляли единственным автором. Но, по сути, Шпренгер лишь написал к "Молоту ведьм" предисловие, а также позаботился о том, чтобы книгу Крамера напечатали. Если бы все это происходило в наши времена, то деятельность Шпренгера мы назвали бы пиаром. С его подачи "Молот ведьм" получил папское благословение. К слову, в более поздних изданиях трактата в качестве предисловия использовалась, ни много ни мало, папская булла "Всеми силами души", та самая, что положила начало охоте на ведьм. Существует мнение, что именно Шпренгер убедил Папу Иннокентия VII издать эту буллу и объявить войну ведьмам. Впрочем, никто не знает, имел ли немецкий инквизитор столь серьезное влияние на святой престол.
4. Конрад Марбургский (ум. Ок 1233)
Конрад из Марбурга считается самым жестоким инквизитором, из тех, кто действовал в Германии. Тут, как и в случае с Торквемадой, не обошлось без личного влияния на светские власти. Конрад был духовником ландграфа Тюрингии Людвига IV. В 1226-м году Людвиг отправился в Шестой крестовый поход, из которого не вернулся. Власть в Тюрингии перешла к его жене Елизавете Венгерской, а Конрад сделался уже ее духовником. Неизвестно с его ли подачи или по собственному желанию, но ландграфиня, вскоре, ушла в монастырь. Ее сыну Герману в тот момент еще не исполнилось пяти лет. Конрад в то время уже был великим инквизитором Германии и занимался яростной борьбой с ересями. Преследовал он, правда, не только еретиков, но и простых католиков, на которых падали подозрения или возводилась напраслина. Деятельность Конрада, в конце концов, вызвала бурю народного протеста. На Рейне даже поднялось восстание. Но инквизитор продолжал исполнять свои обязанности с невероятным рвением. В итоге, даже Святой престол стал от него открещиваться. Неизвестно, чем бы кончилось дело, если бы в 1233-м одиозный инквизитор не был убит.
5. Фульк Марсельский (ок. 1155-11231)
Фульк или Фолькет Марсельский был, безусловно, разносторонней личностью. Он родился в семье зажиточного генуэзского купца и в юности помогал отцу в торговых делах. Так продолжалось до тех пор, пока молодой человек не увлекся поэзией и музыкой. Вскоре он бросил торговлю и занялся сочинением песен. В этом он преуспел и стал довольно известным трубадуром. Тут бы и сказке конец, но в конце XII века с Фульком случилась вторая, совершенно неожиданная перемена, он вдруг ударился в религию, удалился в монастырь и принял монашеский сан. Что побудило его к этому, можно только догадываться. Фульк стал яростным борцом со всяким религиозным инакомыслием. Он присоединился к печально известному Альбигойскому крестовому походу, во время которого французские рыцари во главе с Симоном де Монфором уничтожили укрепившихся в Тулузе катаров — представителей еретического движения Лангедока. Как епископ Тулузы Фульк приложил руку к десяткам судебных процессов и казней. Именно с его подачи на юге Франции была учреждена инквизиция. Несколько позднее Фульк основал в Тулузе университет, но это мало что изменило. Именно поход Симона де Монфора привел Лангедок к катастрофе, от которой эта область оправлялась в течение нескольких веков.

Дмитрий Славинцев
http://diletant.ru/articles/21052083/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.