История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
05.03.2009 00:00

Команда французских археологов обнаружила следы средневековой крепости графов Тулузских . История Европы в Средние века.

Команда французских археологов обнаружила следы средневековой крепости графов Тулузских
В ходе работ по перестройке Дворца правосудия Тулузы команда археологов из Национального Института Археологических исследований объявила об обнаружении останков Нарбонского замка, средневековой крепости графов Тулузских.

Раскопки затронули южное крыло замка. Реставрация здания суда Тулузы и строительство подземной стоянки были предусмотрены в новом архитектурном проекте. Именно редкий пример средневекового городского укрепления подтверждает главную роль, которую играла Тулуза с начала своего существования. Надежды обнаружить значительные останки Нарбонского замка было немного. С юга город охраняли уже известные Нарбонские ворота, которые и дали имя замку.

Замок укрывал семью графов Тулузы до образования графства Тулузы и ее присоединения к французскому королевству в 1271 году. Графы Тулузские представляли мощнейшую европейскую власть в XII веке, которая стремилась даже к объединению с Раймоном IV. В конце XV века в замке находился парламент Тулузы, второй парламент Франции. Феодальный замок тогда пришел в упадок, он был стерт с лица земли в середине XVI века. В XIX веке на его месте были построены Дом Правосудия, затем жандармерия и, наконец, суд малой инстанции.

Если присмотреться к этому сооружению, то можно заметить, что графский замок увеличивался в размерах за счет больших фасадов из кирпича толщиной 2,40 м и высотой 4 м, сохранившихся длиной не более 30 м. По своему размаху, это укрепление - оригинальный пример средневекового военного строительства в черте города. Все строения, расположенные в этом комплексе графского замка, будут сохранены и представлены во внутренней части будущего Дворца Правосудия.

К концу XIII века в южной части уже королевского замка была построена башня, о которую называют часовой башней, а также мощная насыпь, которые, вместе с главным котлованом и стеной с контрэскарпами, придали тулузской системе укреплений новый размах. Вследствие присоединения графства Тулузы к королевской Франции Нарбонский замок стал королевским дворцом, свидетельствующим о нарастании южных амбиций Капетингов.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.