История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.03.2009 00:00

Памятник средневековой эпохи Франции. История Европы в Средние века.

Памятник средневековой эпохи Франции
Маргарита Австрийская не была сильной и амбициозной фигурой в истории Франции, однако небольшая церковь, построенная ею в XVI веке, по-прежнему является объектом пристального внимания туристов и местных жителей. Маргарита была дочерью императора Максимилиана I и Марии Бургундской. Она потеряла своего первого мужа Филиберта Красивого, герцога Савойи, в 1504 году. В то время ей было только 24 года. Молодая вдова решает тогда построить недалеко от города Бург-ан-Бресса (Bourg-en-Bresse) монастырь, чтобы поместить в безопасное место три роскошных могилы: ее мужа и матери, а также свою могилу. Работы будут длиться с 1506 по 1532 год, и Маргарита, правительница габсбургских Нидерландов, поручает строительство лучшим архитекторам того времени. Монастырь, построенный в первую очередь, - это исключительно региональное творение. Церковь, полностью выдержанная в традициях фламандской архитектуры, - произведение брюссельского автора Лойса ван Богема (Loys van Boghem).

Церковь представляет собой драгоценность полыхающего готического стиля. Высокая кровля, покрытая лаком и окрашенной черепицей, недавно была восстановлена. Во внутренней части, щедро одаренной обильным светом, неф, центральная часть храма, контрастирует с амвоном, украшенным каменными кружевами. В просторном клиросе и часовне Маргариты Австрийской все декоративное великолепие расцветает по всей высоте сооружений. Могилы, кресла со спинкой и заалтарное украшение создают великолепный скульптурный ансамбль средневековой Фландрии. Пышные витражи, украшенные фигурками, виньетками и узорами, остались нетронутыми.

В монастыре первые две внутренние монастырские галереи в благородном и внушительном готическом стиле контрастируют с третьей, созданной в местном стиле города Бресс, простом и теплом. Они окаймляют просторными сводчатыми помещениями, и на этаже просторных ячеек: около 3000 м² пола, не считая высокие и низкие галереи для дюжины августинских монахов. Музей Бру, размещенный в монастыре, предлагает посетителям разнообразные произведения искусства, созданные с XV по XX века. Это фламандские картины эпохи Маргариты Австрийской, произведения Гюстава Доре или абстрактное "созерцательное" искусство.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.