История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
03.03.2009 00:00

Почему начались крестовые походы?. История Европы в Средние века.

Почему начались крестовые походы?
В Европе уже XI век. Западный мир постепенно начинает поднимать голову, армия уже лучше оснащена, сельское хозяйство и разведение домашних животных модернизуются. Население питается лучше и, следовательно, оно увеличивается. Торговля расширяется, развивается и становится международной. Церковь реформируется, и Папа римский Урбан II отправляется в Галлию с целью созыва церковного собора в Клермон Ферране. В этом городе он обращается с призывом к крестовому походу. Речь идет о том, чтобы защитить христиан, истребленных исламскими турками и освободить могилу Христа. К тому же, император Константинополя, православный христианин, желает вернуть византийскую территорию, захваченную турками.

Папа думает, что пришел момент для освобождения Святых мест, и народ положительно отзывается на этот призыв. Поскольку папа обещает крестоносцам отпустить все их грехи после их смерти, все с воодушевление собираются в поход на Восток. В 1096 году на первый план пытается выйти Петр Амьенский, которому приписывалась организация первого крестового похода, но современникам он представлялся обыкновенным фанатиком-аскетом, собравшим ополчение из крестьян, нищих, крепостных, бродяг. Вождями этих полчищ были Пётр и Готье Нищий. Плачевна была судьба первого ополчения. Несколькими месяцами позже в Палестину отправляются бароны, во главе которых стоит Годфруа де Буйон. У них были время для переоснащения своей армии.

И вот наши крестоносцы в Константинополе, где они встречают императора. По дороге в Иерусалим они завоевывают Ниццу, затем осаждают Антиош, который был хорошо защищен. Завоевание Иерусалима будет длиться семь месяцев, и вместо того, что покинуть город, сеньоры начинают делить территории, обещаемые императору Константинополя. Войска проявляют нетерпение и снова отправляются на войну. 14 июля 1099 года они вновь прибывают в Иерусалим, город был взят 15 июля. Это было настоящим массовым убийством, крестоносцы убивали все, что шевелилось, женщин и детей. Вскоре они вновь становятся паломниками, которыми были и вначале своего путешествия на Восток. Христиане вновь пришли завоевывать Гроб господень.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.