История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
23.05.2009 00:00

Средневековое видение загробной жизни. История Европы в Средние века.

Средневековое видение загробной жизни

Во времена Раннего Средневековья видение загробной жизни было довольно простым: существует рай на небе и ад под землей. Мы не знаем много о том, где живут души в ожидании Страшного суда. Церковь затем определяет чистилище. Срок пребывания зависит от количества грехов, от частоты молитв живых о мертвых и количества отпущенных грехов. Становится понятным, почему кладбища строились вокруг церквей и почему дворяне, богатые люди и духовенство наказывали хоронить себя в церквях. Это новое видение загробной жизни: надо было заслужить место в раю.
В ходе раскопок аббатского дворца археологи обнаружили погребальную часовню. Это была часовня Клода Вене, певца собора и настоятеля монастыря Сен-Люписен. Вполне идеальное положение для молитв живых о мертвых: часовня находилась напротив церкви Нотр-Дам и рядом с кладбищем монахов, вдоль большого монастыря, который вел к церкви Сент-Оян.
Речь идет о готической часовне XV века, украшенной фресками (1478 год). Клод Вене изобразил себя на западной стене. 

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.