История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
16.02.2010 00:00

Родился Ордерик Виталий.. История Европы в Средние века.

16.02.1075 г. Ордерик Виталий (лат. Ordericus Vitalis; 1075 — ок. 1142) — средневековый английский хронист, автор «Церковной истории», одного из важнейших источников информации об истории Нормандии и Англии конца XI — начала XII века.
Ордерик был старшим сыном французского священнослужителя Оделера из Орлеана, который перебрался в Англию, поступил на службу к графу Роджеру Монтгомери и получил от него место приходского священника в одной из церквей Шрусбери. В пятилетнем возрасте Ордерика направили в церковную школу Святых Петра и Павла в Шрусбери, которой руководил некий англосакс Сивард. Когда Ордерику исполнилось одиннадцать, он поступил послушником в нормандский монастырь Святого Эвруля, также находившийся под патронатом графа Роджера. В монастыре ему дали новое имя — Виталий. В 1093 г. Ордерик Виталий стал дьяконом, в 1107 г. — священником. Иногда он покидал монастырь: известно, что Ордерик бывал в Кройландском аббатстве в Линкольншире, в Вустере, Камбре (1105) и Клюни (1132).

Помимо священнической работы, с ранних лет Ордерик Виталий увлёкся литературой и в течение многих лет посвящал значительную часть своего времени работе по переписке книг в скрипториях. Между 1099 и 1122 гг. ему поручили написать историю монастыря Святого Эвруля. Работа Ордерика, «Церковная история» (лат. Historia Ecclesiastica), вскоре вышла за рамки истории монастыря и превратилась в общую летопись его времени. Само название книги заимствовано у Беды Достопочтенного — крупнейшего историка раннесредневековой Англии. В аббатство Святого Эвруля часто прибывали и проводили здесь последние годы жизни нормандские рыцари из Сицилии, Южной Италии и Англии, его также посещали священники из дочерних монастырей в Южной Италии. В Англии у аббатства имелись обширные земельные владения, пожалованные ещё Вильгельмом Завоевателем. Это позволяло Ордерику Виталию собирать информацию об истории современного мира и использовать её при создании своей работы.

«Церковная история» завершается 1141 г. и несколькими замечаниями о событиях 1142 г., причём Ордерик Виталий упоминает в этих главах, что сам он уже стар и болен. Это позволяет сделать вывод о смерти Ордерика Виталия около 1142 г.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.