История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
01.08.2009 00:00

Английский замок вернули в XII век за 2,5 миллиона фунтов. История Европы в Средние века.

Английский замок вернули в XII век за 2,5 миллиона фунтов

Реставраторы воссоздали интерьеры Дуврского замка времен английского короля Генриха II, правившего в XII веке. Монарху в 1180-х годах на это понадобилось 6440 фунтов стерлингов (более четверти его годового дохода). В XXI веке фонд "Английское наследие" израсходовал на восстановление исторических интерьеров 2,45 миллиона фунтов, сообщает The Daily Telegraph.

В замке усилиями современных ремесленников разных специальностей появилось более тысячи предметов - от мебели и кухонной утвари до одежды, кубков, мечей, арбалетов и щитов. По данным The Independent, это - крупнейшая историческая реконструкция средневекового быта в Великобритании.

По мнению историка Джона Джиллингема (John Gillingham), Генрих II хотел, чтобы Дуврский замок был прежде всего роскошным дворцом, предназначенным для приемов, а не военной крепостью. Профессор Джиллингем убежден также, что королю необходимо было отвлечь дворянство от событий 1170 года, когда сторонники Генриха убили архиепископа Кентерберийского Томаса Бекета. После смерти Бекета вокруг него возник культ, отчасти антимонархический. Генриху очень нужно было преодолеть эти настроения.



http://lenta.ru/news/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.