История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.08.2009 16:00

Антиквар нашел на распродаже "реликвию крестоносцев". История Европы в Средние века.

Антиквар нашел на распродаже "реликвию крестоносцев"

Британский антиквар по имени Мартин Робертс обнаружил на устроенной его знакомым распродаже украшенную росписями деревянную дощечку длиной около 25 сантиметров. Эксперты по средневековому искусству подозревают, что в руки Робертсу попала дверца дарохранительницы, принадлежавшей крестоносцам, возможно, рыцарям-храмовникам, пишет The Independent.

Первый эксперт, видевший дверцу, предположил, что на ней изображены святой Георгий и змей, но затем он выдвинул гипотезу, что это римлянин, убивающий турка, и это указывает на связь с крестовыми походами. Еще один специалист считает, что дверца создана на Востоке, возможно в Византии, между 700 и 1200 годами. К сожалению, источник не приводит доводы в пользу тамплиерской гипотезы, заявленной в материале.

Робертс не покупал найденную им дощечку: он обменял ее на сосновый комод и стеклянные ручки XIX века, купленные им ранее за 13 фунтов стерлингов. В настоящее время предполагаемая дверца дарохранительницы находится на экспертизе в доме Christie's, и если ее подлинность будет подтверждена, то ее выставят на торги в декабре, сообщает The Daily Telegraph. Предварительная стоимость находки не разглашается. Робертс, как пишет The Daily Mail, готов к любому развитию событий: его устроят и 6 фунтов стерлингов, и 600.



http://lenta.ru/news/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.