История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
25.10.2009 00:00

Умер Джефри Чосер. История Европы в Средние века.

Умер Джефри Чосер
Джефри Чосер родился в Лондоне в 1340 году. Сын виноторговца, он достиг высоких постов при дворе, выполнял дипломатические поручения, во время миссии в Италию познакомился с Петраркой и Боккаччо. Прославился же Чосер прежде всего как поэт, одним из первых ставший писать стихи и прозу на английском языке, а не на французском, господствовавшем тогда в аристократической среде. Поэт-гуманист стал основоположником английского литературного языка и национальной английской литературы. Тем не менее первый период творчества Чосера (приблизительно до 1379 года) обычно называют «французским» из-за сильного влияния на него французской куртуазной литературы: перевод «Романа о Розе», поэма «Книга герцогини» (1369). Второй период творчества поэта (после поездок в Италию, приблизительно между 1380-1386 годами) - «итальянский», когда написаны все основные сочинения поэта до «Кентерберийских рассказов»: поэмы «Птичий парламент», «Дом славы», «Троил и Хризеида». «Легенда о славных женщинах» - первое чосеровское собрание повестей и первая на английском языке большая поэма в десятисложных строках (ими написаны «Кентерберийские рассказы»). В «Кентерберийских рассказах» окончательно сформировалась «английская манера»  Чосера (третий период его творчества). Начатые в конце 1380-х годов «Рассказы» остались незавершенными.
     Книга состоит из общего Пролога:
     «Когда апрель обильными дождями
     Разрыхлил землю, взрытую ростками,
     И, мартовскую жажду утоля,
     От корня до зеленого стебля
     Набухли жилки той весенней силой,
     Что в каждой роще почки распустила,
     А солнце юное в своем пути
     Весь Овна знак успело обойти,
     И, ни на миг в ночи не засыпая,
      Без умолку звенели птичьи стаи,
     Так сердце им встревожил зов весны, -
     Тогда со всех концов родной страны
     Паломников бессчетных вереницы
     Мощам заморским снова поклониться
     Стремились истово...»,
     свыше двух десятков рассказов, которыми паломники к гробу св.Томаса Бекета в Кентербери коротают время в пути, и такого же числа связующих интермедий. В «Рассказах» участвуют представители почти всех социальных групп, бывших тогда в Англии. Общий тон книги определяет добродушный, снисходительный к людским слабостям юмор (Пролог юриста):
     «Трактирщик наш увидел, что пройти
     Успело больше четверти пути
     На небе солнце. Был ему неведом
     Углов расчет, однако же с обедом
     Еще ни разу он не опоздал
     И время с точностью определял.
     Что восемнадцатый был день апреля,
     Трактирщик знал (лучи в то утро грели По-майскому).
     Дерев равнялась тень
     Их росту, следовательно, в тот день
     И в этой широте пробило десять;
     И это правда, если здраво взвесить:
     Ведь ясно и без точного промера,
     Что сорок пять делений угломера
     Прошло светило с наступленья дня...
     В «Кентерберийских рассказах» ярко выявились замечательные качества чосеровского гуманизма: оптимистическое восприятие жизни, влюбленный интерес к человеку, чувство социальной справедливости, народность и демократизм. Влияние Чосера на английскую литературу сильнее всего сказалось в развитии бытового реализма. Огромно значение Джефри Чосера и для развития литературного языка, английской национальной поэзии. Впервые «Кентерберийские рассказы» были изданы английским первопечатником У.Кэкстоном в 1478 году. Первое издание избранных сочинений Чосера появилось в 1532 году. В 1866 году стилизованное «под средневековье» издание сочинений Чосера предпринял У.Моррис. Первый наиболее полный русский перевод «Кентерберийских рассказов» осуществили И.Кашкин и О. Румер в 1946 году. Чосер - предвестник эпохи Возрождения - заслуженно занимает место среди величайших английских поэтов.



http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.