История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
02.11.2009 00:00

Родился король Эдуард V Английский . История Европы в Средние века.

Эдуарду было 12 лет, когда умер его отец Эдуард IV. Регентом при малолетнем короле был назначен его дядя Ричард, герцог Глостер. 4 мая 1483 г. Эдуард торжественно въехал в Лондон. Однако к тому времени Ричард, также имевший виды на трон, уже начал плести интриги. 25 июня парламент объявил брак Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл незаконным на основании того, что ранее Эдуард был якобы тайно обвенчан с Элеонорой Толбот. Соответственно дети от этого брака, Эдуард и Ричард, были объявлены незаконнорожденными и не имеющими права на корону. Потомки казненного герцога Кларенса не рассматривались как конкуренты, поскольку тот был объявлен государственным преступником. Таким образом единственным законным претендентом был признан Ричард Глостер.

После низложения Эдуард с братом Ричардом были препровождены в Тауэр, и дальнейшая их судьба неизвестна. По всей видимости они были убиты по приказу Ричарда.

В 1674 г. при проведении реконструкции в Тауэре были обнаружены два детских скелета. Было выдвинуто предположение, что они принадлежат принцам. Останки были захоронены в Вестминстерском аббатстве. Однако исследования, проведенные уже в XX веке, не смогли точно установить ни возраст, ни половую принадлежность останков.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.