История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
09.11.2009 00:00

Начало понтификата папы Бонифация IX. История Европы в Средние века.

Начало понтификата папы Бонифация IX
Бонифаций IX (лат. Bonifacius PP. IX, в миру — Пьетро Томачелли, итал. Pietro Tomacelli; 1356 — 1 октября 1404) — папа римский с 2 ноября 1389 по 1 октября 1404.
Пьетро Томачелли был родом из Неаполя. Был кардиналом с 1381. Через несколько лет после избрания Бонифация на трон Святого Петра в Авиньоне был провозглашён папой преемник Климента VII —- Бенедикт XIII. Раскол не только продолжался, но ещё более углублялся. На стороне авиньонских пап были королевские дворы Франции, Неаполя, Шотландии, отчасти Германии. Папу, пребывавшего в Риме, поддерживали Англия, Португалия и Венгрия. Другие страны сохраняли нейтралитет. Бонифаций IX не сделал ничего, чтобы ликвидировать схизму. В период его понтификата процветали непотизм, торговля отпущениями грехов и далеко зашедший куриальный бюрократизм. В 1391 в Риме состоялась канонизация Бригитты Шведской.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.