История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
18.01.2012 00:00

Коронация Рудольфа королём Чехии.. История Европы в Средние века.

Рудольф I (нем. Rudolf I.; 1281 — 3/4 июля 1307, Гораждёвице) — с 16 октября 1306 король Чехии и титулярный король Польши, герцог Австрии и Штирии (под именем Рудольф III) из династии Габсбургов. Первый Габсбург на чешском престоле.

Рудольф был старшим сыном Альбрехта I, короля Германии, герцога Австрии, и Елизаветы Горицкой, дочери Мейнхарда II, герцога Каринтии и графа Тироля. В 1300 году Рудольф III женился на Бланке, дочери французского короля Филиппа III, однако их единственный ребёнок вскоре умер, а сама Бланка скончалась в 1305 году.

В 1306 году после смерти чешского короля Вацлава III и прекращения династии Пржемысловичей, Рудольф III при поддержке своего отца, носившего титул короля римского, предъявил претензии на чешскую корону — как освободившийся имперский феодальный лен. Его соперником за трон стал его дядя по матери Генрих Корутанский, герцог Каринтии, женатый на родной сестре убитого Вацлава — Анне. Для усиления прав Габсбургов на Чехию и Польшу, Альберт женит Рудольфа на вдове Вацлава II, Елизавете из польской династии Пястов. В 1306 году Рудольф с сильной армией захватил Прагу, изгнав оттуда Генриха Корутанского.

Часть чешской аристократии продолжила поддерживать Генриха. Во время осады крепости мятежников Гораждёвице, Рудольф заболел дизентерией и в 1307 году скончался, не оставив после себя потомства. Рудольф был похоронен в Праге в соборе Святого Вита. Чешские дворяне вновь избрали на престол Генриха Хорутанского в обмен на привилегии.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.