История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
13.11.2009 00:00

Иоанн де Плано Карпини покидает монгольскую ставку.. История Европы в Средние века.

Иоанн де Плано Карпини покидает монгольскую ставку.
Джованни (Иоанн) Плано Карпини (итал. Giovanni da Pian del Carpini — Джованни из Пьян дель Карпини, ок. 1180 — 1252) — итальянский монах-францисканец, первым из известных историкам европейцев — до Рубрука и Андре де Лонжюмо — посетивший Монгольскую империю.
Джованни родился около 1180 (по другим сведениям около 1185) г. в городке Плано Карпини (ныне Пьяно-делла-Маджоне), недалеко от Перуджи. Был соратником и учеником своего земляка Франциска Ассизского, занимался миссионерской деятельностью в Саксонии и ряде других княжеств Германии.
В 1245 г. папа Иннокентий IV послал Иоанна с первой официальной католической миссией в в земли, захваченные монголо-татарами, с целью установить дипломатические отношения с монгольскими ханами и склонить их к союзу против исламских государств. Его отчет о путешествии впервые познакомил Европу с миром Востока тех лет.

В сопровождении другого монаха, Стефана Богемского он через Чехию, Киев, низовья Дона и Волги, Казахстан, Хорезм, Семиречье, впадину озера Алаколь, добрался до района расположения главной ставки монголов в верховье реки Орхон, притока Селенги. В 1246 г. Карпини посетил Сарай, где встречался с ханом Батыем, затем — Каракорум, где был на приёме у Великого хана Гуюка, и в 1249 г. благополучно возвратился в Рим.

Свой опыт посещения империи Иоанн изложил в рукописях Historia Mongalorum quos nos Tartaros appellamus («История Монголов, которых мы называем Татарами») и Liber Tartarorum («Книга о Татарах»), переведённых на многие языки, в том числе и на русский.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.