История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
01.02.2012 00:00

Скончался Сигеберт III, король Австразии.. История Европы в Средние века.

Сигиберт III (фр. Sigebert III; 630 — 1 февраля 656) — король франков, правил в 632 — 656 годах, из династии Меровингов, святой Римско-Католической Церкви. Правил в Австразии. Сын Дагоберта I и Рагнетруды. Имя Сигеберт переводится со старо-германского как «Блистательный победитель».
Сигиберт основал многочисленные монастыри, в том числе аббатство Ставело (Stavelot, восточная Бельгия) и Сент-Мартин в Меце. Папа Мартин I обращался к нему за поддержкой в своей борьбе против монофелитства (христологическое лжеучение).

Правил Сигиберт III 24 года и был убит в результате заговора 1 февраля 656 года на 27-ом году жизни. Погребен в монастыре Сент-Мартин в Меце. Останки Сигиберта, оскверненные во время Французской революции, пребывают в кафедральном соборе города Нанси.

Хотя Сигиберт и не был успешным королем, его почитают как основателя ряда монастырей, лечебниц и церквей. Католическая церковь причислила его к лику святых, он является святым покровителем города Нанси. В целом, Сигиберта по праву считают первым из числа т. н. ленивых королей Меровингской династии.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.