История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
30.12.2009 00:00

Смерть герцога Йоркского.. История Европы в Средние века.

Смерть герцога Йоркского.
30.12.1460 г. произошла битва при Уэйкфилде в которой погиб герцог Йоркский.
Герцог Йоркский отправился, чтобы встретить Маргариту и с армией в 5000-6000 человек достиг своего замка в Сандале (южнее Уэйкфилда) в канун Рождества. Через несколько дней сюда подошла гораздо более многочисленная армия ланкастерцев.
Хотя подробности о битве при Уэйкфилде весьма скудны, ясно, что Йорк отказался ждать подкреплений, вывел свою армию из замка Сандал и встретился с армией противника. Существуют различные версии и легенды, зачем он сделал это, ни одна из них так и не принята как основополагающая. Выйдя из замка через южные ворота, он обогнул его, чтобы встретиться с ланкастерцами, которые стояли между Сандалом и Уэйкфилдом. Ланкастерцы устояли в центре и атаковали с флангов. Йоркисты, уступавшие числом, были вынуждены сражаться на три фронта. Задавленный численным превосходством врага, окруженные с флангов они был быстро разбиты. Герцог погиб в битве вместе с множеством других видных йоркистов, а многие из оставшихся, осознав безнадежность положения, сдались. Ланкастерцы одержали полную победу.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.