История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
02.09.2012 03:23

Водолаз-любитель нашел на дне Таллинского залива сундук с сокровищами. История Европы в Средние века.

Водолаз-любитель нашел на дне Таллинского залива сундук с сокровищами

Как сообщает эстонская телекомпания ERR, водолаз-любитель обнаружил на дне Таллинского залива сундук с сокровищами (монетами), который пролежал там целых 8 веков.

По словам ученых, историческая ценность скарба неоценима – да этого момента такую редкость в Северной Европе еще никогда не находили.

Всего в сундуке находилось порядка 200 монет, которые и помогли датировать все содержимое клада, в котором помимо них также были старинные весы с комплектом гирь и несколько кожаных ножен.

Что касается ножен, то одни из них почти полностью сохранились, а неподдельный интерес ученых вызывает их двусторонний орнамент. Дело в том, что в средние века позволить себе такие ножны простолюдины не могли.

Также интерес ученых вызвали и средневековые весы c полным комплектом гирь - единственные, сохранившийся до наших дней. Данные весы в прошлом использовались для определения веса серебра и пряностей, что в свою очередь может означать, что хозяином сундука мог быть какой-либо купец.


Источник www.km.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.