История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
11.01.2010 00:00

Начало восстания "Ника".. История Европы в Средние века.

Начало восстания "Ника".
Восстание «Ника» (бунт «Ника») (греч. Στάση του Νίκα, буквально «Побеждай!» — лозунг восставших) — крупнейший бунт в истории Константинополя и Византии, произошедший при правлении императора Юстиниана I в 532 году. В результате Константинополь был существенно разрушен и при подавлении восстания было убито более 35 000 человек. Восстание было вызвано налоговым гнётом, притеснением властей, церковной политикой императора Юстиниана I, преследовавшего еретиков и язычников, что не устраивало многие слои населения и заставило народ объединиться и выступить против императора.
Восстание началось на Императорском ипподроме, во время проведения гонки колесниц, когда типичная потасовка среди болельщиков переросла в крупнейший бунт.

Болельщики зрелищ (гладиаторских боёв, а затем, с введением христианства - цирков и ипподромов) как старой Римской, так и в Восточной империях делились на несколько группировок по цветам, в частности, колесниц, за которые болели и которые ими содержались: красные, белые, синие, зелёные. На протяжении нескольких веков самыми крупными и влиятельными были две основные категории — «голубые» (венеты) и «зелёные» (прасины), причём венеты в правление Юстиниана в основном представляли класс вельмож, патрициев и землевладельцев, а прасины чаще представляли собой городские низы, ремесленников; хотя среди и тех и других были сенаторы.

Предыдущий император Анастасий благоволил венетам, Юстиниан же — прасинам, к тому же его жена императрица Феодора в детстве, после смерти своего отца — смотрителя зверей «синих» — была ими отвергнута, и семье дали кров и работу «зелёные». (Только Марк Аврелий однажды заявил, что его сердце никогда не поддерживало ни прасинов, ни венетов.)

В день начала бунта «Ника» конфликт среди группировок достиг такого накала, что притесняемые венеты прямой речью к императору Юстиниану, находившемуся в своей ложе на ипподроме, потребовали его отречения от престола. Зачинщики потасовки были схвачены и казнены, после чего «зеленые» и «голубые» объединились и начался бунт.
В Константинополе начались уличные бои, восставшие сжигали налоговые списки, захватили тюрьму и выпустили на свободу заключённых. В пожарах погибли многие дворцы и храмы, причём дворцы грабили восставшие, а православные храмы — арианские наёмники Юстиниана — готы и герулы. В результате город был существенно разрушен; Октогон, Бани Зевскиппа, собор Святой Софии с государственным хранилищем Актов Империи, церковь Святой Ирины и ещё несколько православных храмов разграбили и сожгли. Счёт убитых шел на тысячи, бунтовщики собирались штурмовать дворец императора. Сенатская оппозиция выдвинула нового императора — Ипатия, который был торжественно коронован. По словам современников, настал критический момент и «сама империя, казалось, находилась на краю гибели».

Во дворце началась паника. Юстиниан уже рассматривал план побега, но его жена императрица Феодора заявила, что лучше смерть, чем побег. Среди восставших произошёл раскол: часть аристократии, испугавшись размаха народных выступлений, отошла от восстания (в этом сыграло немалую роль и золото императора). После чего Юстиниан приказал своим воинам жестко подавить бунт. Малочисленные правительственные войска, возглавляемые полководцами Юстиниана — Велизарием, Нарсесом и Мундом, — внезапно напали на собравшихся на ипподроме для коронации Ипатия бунтовщиков и учинили резню, во время которой на ипподроме и в его окрестностях погибло более 35 000 человек. Сенаторы, которые поддержали бунт, были сосланы либо казнены.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.