История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
14.09.2012 14:30

Останки Ричарда III могут перезахоронить в кафедральном соборе Лестера. История Европы в Средние века.

Останки Ричарда III могут перезахоронить в кафедральном соборе Лестера
Британские парламентарии обсудили возможность перезахоронения останков Ричарда III в кафедральном соборе Лестера. Если археологам, обнаружившим человеческие кости на месте предполагаемого погребения монарха, удастся доказать, что они принадлежат последнему английскому королю из династии Плантагенетов, город ждет туристический бум.

Среди исследователей крепнет уверенность в том, что их находка окажется сенсационной. В пользу теории о том, что останки принадлежат Ричарду III, говорит то, что человек, некогда погребенный на территории монастыря, погиб насильственной смертью. В районе позвоночника был обнаружен зазубренный наконечник стрелы, а череп мужчины, по всей вероятности, был проломлен тяжелым предметом. Известно, что Ричард III погиб в битве при Босуорте в 1485 году, став вторым и последним в истории английским правителем, убитым в бою. Несколько письменных источников упоминают, что его стащили с коня, а смертельный удар алебардой монарху нанес Рис ап Томас, возглавлявший отряд из 500 валлийцев, сражавшихся на стороне Генриха Тюдора /будущего Генриха VII/.

Источник www.itar-tass.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.