История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
24.09.2012 01:07

В баварском музее «культа руки» найден реликварий с фрагментами десницы свт. Брикция, епископа Турского. История Европы в Средние века.

В баварском музее «культа руки» найден реликварий с фрагментами десницы свт. Брикция, епископа Турского
В фондах Музея истории «культа руки» (sic!), расположенного в небольшом баварском городе Вольнцах, обнаружен реликварий в форме руки, хранящий фрагменты десницы свт. Брикция, епископа Турского (ок. 370 - † 444; день памяти по западному календарю -13 ноября).

Согласно источникам Католической Церкви, мощи св. Брикция почивают только в базилике Сан-Микеле Маджоре в Павии (Италия), куда они попали из французского города Клермон-Ферран (там они появились около 580 г. благодаря Григорию Турскому).

О св. Брикции упоминается в «Истории франков» Григория Турского.

Брикций родился в Туре, в бедной семье. В юности вступил в монашескую общину, основанную свт. Мартином Турским, который рукоположил Брикция во диакона и позже во пресвитера. После кончины Мартина (397) был избран его преемником на кафедре Тура. В 430 г. Брикций был обвинен в греховной связи с монахиней. Несмотря на два чуда, совершенных им в доказательство своей невиновности, жители Тура изгнали его, избрав на кафедру пресвитера Юстиниана. Вскоре тот скончался, по словам Григория Турского, «пораженный судом Божиим», а Брикций в Риме после 7-летнего разбирательства полностью оправдан Папой Сикстом III. Вернувшись на свою кафедру, Брикций активно боролся с язычеством и основал несколько церквей в сельской местности. Погребен в выстроенной им часовне во имя свт. Мартина. Почитание Брикция началось сразу же после его смерти.

История появления в Баварии реликвария с мощами св. Брикция изучена недостаточно, сообщили в администрации Музея истории «культа руки», где демонстрируется около 800 экспонатов, среди которых «Рука Бога» (1969) - произведение Сальвадора Дали.

Музей создан в 1996 г. На основе частной коллекции. В его 7 залах представлены изображения руки в предметах религиозного назначения, произведениях искусства и рекламе. В музее собраны материалы о жестах рук христианских священнослужителей, участвующих в Литургии. Познавательны и материалы о жестах рук монахов цистерцианских обителей, а также монахов-молчальников во время трапезы и общения друг с другом, обозначающих «подай хлеб», «масло», «овощи», «красное вино», «пора на мессу» и т.д.


Источник www.sedmitza.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.