История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
07.10.2012 23:28

Британский художник потратил полгода, чтобы выгравировать на хрустальном блюде историю нормандского завоевания Англии. История Европы в Средние века.

Британский художник потратил полгода, чтобы выгравировать на хрустальном блюде историю нормандского завоевания Англии
Британский художник-гравер Франк Гренир потратил полгода, чтобы нанести на поверхность хрустального блюда копии изображений со знаменитого 70-метрового гобелена из Бай, на котором вышиты сцены подготовки нормандского завоевания Англии и битвы при Гастингсе. Как сообщила сегодня газета «Дейли мейл», художник снабдил почти каждое из 58 изображений описанием на английском языке.

 Произведение мастера будет представлено на выставке работ по стеклу современных художников, которая пройдет с 5 октября 2012 года по 27 января 2013 года в одном из древнейших городов Англии — Гластонбери.  «Через причудливое разнообразие выгравированных на стекле сцен я хочу показать зрителю все волшебство фигур, запечатленных в этом шедевре (гобелене из Бай). Формы изображений, представленных на диске, зависят от игры света на хрустальной поверхности», — рассказал художник о своей работе.

 Гравировка на блюде представляет собой закрученную спираль, на которой изображены хронологические события покорения герцогом Нормандии Вильгельмом Завоевателем Англии в 1066 году.

Художник показал и предысторию завоевания, и смерть предпоследнего англосаксонского короля Эдуарда Исповедника, и появление кометы, якобы предвещающей неудачу его сыну королю Гарольду, а также подготовку Вильгельма к вторжению на территорию Англии.

 Оригинальный гобелен, выставленный в музее во французском городе Бай и являющийся памятником средневекового искусства, имеет ширину около 50 см и длину 68 м. Гобелен был вышит придворными ткачихами по приказу королевы Матильды, жены Вильгельма Завоевателя.


Источник www.itar-tass.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.