История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
27.10.2012 18:48

Россияне знакомятся с историей Англии в Московском Кремле. История Европы в Средние века.

Россияне знакомятся с историей Англии в Московском Кремле
Об уникальной выставке в музеях Московского Кремля, рассказывающей о "золотом веке" английского двора, концерте французской певицы Мирей Матье в российской столице и юбилее Московского театра имени Маяковского - в обзоре главных культурных событий недели
Для слушателей старше 16 лет.

В музеях Московского Кремля открылась выставка "Золотой век" английского двора: от Генриха VIII до Карла I". Генрих VIII, Анна Болейн, Елизавета I, Непобедимая армада, шекспировский театр, балы, фейерверки, рыцарские турниры, сокровища Тюдоров и первых Стюартов - царствующая Англия в лицах и деталях представлена в Успенской звоннице и Одностолпной палате Патриаршего дворца.

В Москву привезли работы главного придворного художника Ганса Гольбейна, который оформлял интерьеры английских дворцов, знаменитый и загадочный Хэмпденский портрет королевы Елизаветы I с обилием символических деталей и аллегорий, рыцарские доспехи Генриха VIII, портреты правителей, фаворитов и знаменитого мореплавателя Фрэнсиса Дрейка.

После революции в Англии в середине XVII века многие произведения искусства из королевских коллекций были проданы, переплавлены или бесследно исчезли. Для московской экспозиции собраны редчайшие исторические драгоценности из собраний Музея Виктории и Альберта, из Королевской коллекции и Королевской оружейной палаты, Музея истории Лондона, Национальной портретной галереи и частных коллекций.

В экспозиции - два шедевра ювелирного искусства, имеющие в Англии статус исторических драгоценностей - сокровищ национального значения. Это так называемая "драгоценность Барбора" - подвеска с камеей-портретом Елизаветы I и "драгоценность Дрейка", которую специально для выставки передали родственники знаменитого мореплавателя.

Отдельный раздел экспозиции посвящен рыцарским турнирам, охоте и пирам, а также придворному театру шекспировской поры: оружие, шпалеры, миниатюрные портреты дам в костюмах для любительских постановок, издания пьес ведущих драматургов и знаменитое "первое фолио" Уильяма Шекспира - посмертное издание его пьес, которым занимались друзья.

***

Огромное жанровое полотно Владимира Маковского "Ярмарка. Малороссия" 1885 года выставят на аукционе Bonhams в Лондоне 28 ноября на традиционной "Неделе русских торгов". В начале 1880-х годов Маковский стал регулярно ездить на Украину, и в его творчестве появились сцены из малороссийской жизни. При жизни художника картину "Ярмарка" экспонировали лишь однажды - на персональной выставке Маковского в Петербурге в 1902 году. Этой осенью в Лондоне украинскую "Ярмарку" оценили в два миллиона фунтов.

***

Французская певица Мирей Матье 3 ноября выступит в Москве с новой программой. Она будет петь в Кремле в сопровождении эстрадного оркестра под руководством Жана Кладрика. Вместе с Матье на сцену выйдет тенор Фабрис Ламо. Мирей Матье сегодня называют "послом французской песни". На ее счету множество альбомов, а в репертуаре - более тысячи песен на разных языках, в том числе и на русском.

***

Джон Ноймайер - хореограф с мировым именем - в год своего 70-летия будет главным героем фестиваля "Дягилев. Постскриптум", который пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 9 ноября в рамках перекрестного года Россия-Германия. Созданная Нормайером труппа "Гамбург балет" покажет на сцене Михайловского театра ранний спектакль мастера "Дама с камелиями" на музыку Фредерика Шопена. В первый день фестиваля главную партию исполнит прима Мариинского театра Диана Вишнева.

Одновременно в Музее театрального и музыкального искусства откроется выставка "Вацлав Нижинский и Джон Ноймайер" из личной коллекции Ноймайера. Петербуржцы смогут впервые увидеть портреты выдающегося русского танцовщика, написанные Жаном Кокто, Амедео Модильяни, Густавом Климтом, а также рисунки самого Нижинского. Фестиваль завершится гала-концертом "Ноймайер без границ" при участии звезд балета из США, Германии, Франции и России. Будут исполнены фрагменты знаменитых спектаклей Джона Нормайера.

***

В лондонском Музее Виктории и Альберта открыта крупнейшая в истории выставка голливудских костюмов. Более 130 известных дизайнерских образов истории кино от черного платья Одри Хепберн из "Завтрака у Тиффани" до зеленого наряда из штор Вивьен Ли в образе Скарлетт О'Хары. Выставка посвящена не только знаменитым нарядам, но и процессу их создания и влиянию костюмеров на жизнь киногероя.

***

В Московском историческом музее тем временем выставили артефакт Х века - парчовое платья из Гнездовского некрополя. Аналогичного памятника декоративно-прикладного искусства Х века нет ни в одной музейной коллекции мира. Фрагменты наряда были обнаружены в 1982 году недалеко от Смоленска, на знаменитом пути "из варяг в греки" - в Гнездово, археологическом комплексе эпохи образования Древнерусского государства.

"Уже в ходе первичной реставрации исследователи определили, что платье имело сложный крой и интересный узор, - пояснили в музее. - Центральное место занимает симметричная сюжетная композиция, строящаяся вокруг лунного диска. Лучше всего сохранилось изображение сидящего грифона и дракона, которого, вероятно, грифон держит за лапу".

Презентация уникального наряда проводится в преддверии выставки "Меч и златник. К 1150-летию образования Древнерусского государства", которая откроется в Историческом музее 1 ноября.

***

Московский театр имени Маяковского празднует 90-летие. Вместо помпезного юбилейного торжества театр устроит серию экскурсий по закулисью и прочих неожиданных мини-действий вроде чаепития с бубликами прямо под сценой. А вместо традиционного гала-концерта зрителей ожидают вербатимы - небольшие спектакли из реальных монологов или диалогов сотрудников театра, которые будут произносить актеры.

По словам драматурга Саши Денисовой, Маяковка делает "этакий европейский формат, опен-эйр внутри театра, когда много мероприятий в течение дня происходит везде, кроме главной сцены: в грим-уборных, в бутафорском цехе, под сценой, в гардеробе". Называться все это будет "Юбилей-off" и пройдет 28 октября.

http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/91689564/92622153.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.