История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
05.11.2012 22:21

Загадка истории: в «могиле Ричарда III» нашли скелет женщины. История Европы в Средние века.

Загадка истории: в «могиле Ричарда III» нашли скелет женщины
Британские археологи, которые ищут могилу короля Ричарда III, столкнулись с неожиданной загадкой: среди найденных ими ранее останков, отданных на экспертизу, половина оказалась женскими.

Как пишет The Daily Telegraph, речь идет о двух человеческих скелетах, обнаруженных на месте автомобильной стоянки в городе Лестер. Несколько веков назад здесь располагался Францисканский мужской монастырь. Считается, что именно на его территории и был похоронен монарх, погибший в 1485 году во время Битвы при Босворте.

На первом скелете ученые обнаружили следы многочисленных ранений, а также искривление позвоночника - такое же, какое было у Ричарда III, прозванного из-за этого горбуном. А вот вторая часть останков удивила. Ученые считают, что установить личность женщины, которой они принадлежат, практически невозможно, пишет NEWSru.com.

Известно имя одной женщины, связанной с этим монастырем - Эллен Луэнор была его основательницей и покровительницей. Однако францисканцы помогали многим беднякам, больным и бездомным, так что не исключено, что женщина также могла быть просто нищенкой.

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=76595

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.