История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
09.11.2012 21:56

Кардетти воскресил труд сожженного монаха. История Европы в Средние века.

Кардетти воскресил труд сожженного монаха
Вышел новый роман известного французского писателя - исторический триллер, сюжет которого во многом опирается на одну из версий событий того далекого времени, когда жили великий мыслитель Фома Аквинский и Климент IV, папа Римский. Тогда же был сожжен на костре некий Вазалис, ученый монах, уличенный в ереси. Папа Климент IV отдал приказ стереть саму память о нем.

После казни Вазалиса папские цензоры не только сожгли все найденные экземпляры его книг, но и запретили  произносить его имя. "Кем бы ни был Вазалис, он вызвал реакцию небывалой жестокости, даже в те смутные времена. Придуманная Климентом IV стратегия оказалась чрезвычайно эффективной. Уже спустя полвека никто не помнил, чем именно прогневал Вазалис папу. С середины пятнадцатого века  вовсе никто бы уже не рискнул утверждать, что такой человек действительно когда-либо существовал…".

Но основное захватывающее действие романа разворачивается в наши дни. Девушка-реставратор, сотрудница Лувра, случайно - и необъяснимо для нее самой - повреждает уникальный рисунок Леонардо да Винчи, после чего теряет работу. Но этот печальный поворот судьбы приводит ее в центр событий вокруг книги, которая вполне может оказаться единственным уцелевшим экземпляром труда Вазалиса: на пергаменте под относительно новым текстом видны фрагменты другого, более древнего. Но можно ли его восстановить? Задача сложна даже для одного из лучших экспертов, к которому обращаются за помощью в расшифровке таинственных символов на обложке: "Ваша рукопись - случай исключительный. Для одной книги она прожила слишком много жизней. В моей профессии это никогда не является добрым знаком". Да и некоторые коллекционеры, жаждущие заполучить реликвию в свое собрание, могут оказаться очень опасными людьми… И что на самом деле ищут наши современники, историческую правду или возможность обладать уникальным манускриптом? Об этом рассказывает роман-детектив Рафаэля Кардетти.

http://www.rg.ru/2012/11/09/kardetti-site.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.