История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
24.01.2013 00:49

Жемчужина - неувядающая прима ювелирного искусства. История Европы в Средние века.

Жемчужина - неувядающая прима ювелирного искусства
От истершихся за века бусин византийских красавиц до ослепительных диадем европейских королев, - на выставке в Пфорцхайме жемчуг представлен во всей своей красе.
Если бы в одной компании оказались Элизабет Тейлор, жена Наполеона III, Жаклин Кеннеди и дочь австрийской принцессы Сисси, о чем бы они могли поболтать за рюмкой кофе? Например, о жемчуге. И каждой из них явно нашлось бы, чем похвастаться перед собеседницами. Будь то усыпанной бриллиантами короной в специально изготовленном "ушастом" футляре или кольцом, по размеру и форме напоминающим детскую соску-пустышку. Массивной подвеской с эмалью всех цветов радуги или "скромной" брошью в виде бантика, где бриллианты по величине почти не уступают жемчугу, оттеняя его нежные переливы ослепительным сиянием.

Все эти шедевры можно увидеть на выставке в ювелирном музее Пфорцхайма (Schmuckmuseum Pforzheim), посвященной роли жемчуга в истории ювелирного искусства. Правда, старейшее из известных миру украшений из жемчуга здесь не представлено: цепочка, датируемая 4 веком до нашей эры, хранится в Лувре. Тем не менее, выставка, которая продлится до 27 января 2013 года, впечатляет.

В мастерски подсвеченных витринах красуются жемчужные шедевры разных эпох - от времен Византийской империи до наших дней. Жемчужные бусинки простых по форме ожерелий, украшавших шеи византийских красавиц, за пятнадцать столетий стерлись и раскрошились. А вот брошь периода Оттоновского возрождения 11 века сохранилась так хорошо и смотрится столь современно, что хочется немедленно прикрепить ее к лацкану жакета. Это - во всех смыслах жемчужины коллекции музея города Пфорцхайма, ювелирной столицы Германии. Здесь производится три четверти драгоценных украшений страны, и расположена единственная школа ювелиров в ФРГ.

Другие перлы привезли в "город золота" издалека: шесть зарубежных партнеров поделились с музеем своими сокровищами. Например, брошь "Пальма Флориды" ("Florida Palm") в последний раз публика видела в 1889 году. Тогда специально для Всемирной выставки в Париже украшение в форме характерного для флоридских пейзажей пальмового листа создали из жемчуга из реки Майами и сапфира из штата Монтана. Подобным образом сложилась и судьба карманных дамских часов, отделанных жемчугом и изумрудами. Их выставили в первый раз с 1893 года, когда Всемирная выставка проходила в Чикаго.

Сокровищами из своей коллекции поделился и знаменитый ювелирный дом Tiffany & Co. "С ним мы сотрудничаем впервые, и нам крупно повезло: там с энтузиазмом отреагировали на предложенную нами тему. И охотно достали из запасников редкие вещицы", – рассказывает организатор выставки Изабель Шмидт-Маппес (Isabel Schmidt-Mappes). Она предполагает, что эти шедевры до сих пор были не у дел, так как у Tiffany обычно спросом пользуются более прославленные экспонаты, связанные, например, с Одри Хепберн.

Свет далеких звезд озарил и выставку в Баден-Вюртемберге. Серьги и перстень Элизабет Тейлор выставлены в отдельной витрине: с подарками от двукратного мужа актрисы Ричарда Бартона временно расстался частный коллекционер, чье имя не разглашается. Драгоценности первых леди мировой истории - Жаклин Кеннеди Онассис, бельгийских, австрийских, французских и германских императриц, королев и принцесс разных эпох, - собирали по всему миру. Самые же роскошные короны и диадемы попали на выставку из государственных коллекций Катара.
"Для перевозки таких экспонатов мы нанимаем фирмы, специализирующиеся на транспортировке произведений искусства, - объяснила корреспонденту DW Изабель Шмидт-Маппес. - Они занимаются таможенными формальностями, обеспечением безопасности и даже упаковкой". Шедевры должны быть хорошо "укутаны", а иногда также помещены в специальные чемоданы с многослойной термоизоляцией. Бывают и такие хрупкие вещицы, что музеи не решаются их пересылать - "путешествие" они могут не пережить.

Впрочем, чего только уже не пережил жемчуг! В Древнем Риме ему поклонялись: Нерон отделывал им всю одежду с изнанки, Цезарь выложил за одну-единственную жемчужину сумму, эквивалентную 650 тысячам долларов США, а Калигула украсил жемчугами сбрую своего коня - того самого, которого произвел в сенаторы. В Средние века блеск жемчуга пришелся по душе и по карману церковным деятелям - разумеется, исключительно как символ слез и траура, любви Божьей и чистоты Девы Марии. Католики расшивали им свои одеяния и ткани в храмах, а православные инкрустировали иконы.
С августейших шей - в девичьи шкатулки
В то время как английская королева Елизавета I надевала по семь ожерелий, порой доходивших ей до колен, в других европейских странах ношение жемчуга регулировалось или даже запрещалось законодательством. Так, в 1599 году венецианки, чей супружеский стаж превышал 15 лет, обязаны были полностью изъять жемчуг из своего гардероба - за исключением дам из дожеских семей.
Лебединой песней натурального жемчуга стал 19 век: в 1893 году японец Кокичи Микимото извлек из раковины свою первую искусственно выращенную жемчужину. Спустя 30 лет он представил своих "питомиц" на мировом рынке, и на него обрушился шквал судебных исков. Тем не менее, с тех пор драгоценные перламутровые шарики могут позволить себе представительницы всех слоев общества. Королевой, женой президента или кинозвездой быть не обязательно.

http://www.dw.de

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.