История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
07.02.2013 20:15

Историки Эстонии предлагают soft-версию борьбы эстов с крестоносцами. История Европы в Средние века.

Историки Эстонии предлагают soft-версию борьбы эстов с крестоносцами
В конце января из печати вышел второй том академического издания "История Эстонии", в котором рассказывается о событиях конца XII - середины XVI века. Как известно, в указанный период территория Ливонии была завоевана западноевропейскими крестоносцами. В новой книге предлагается новая, смягченная версия борьбы эстонцев против западных захватчиков. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 февраля, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на одного из авторов книги, научного сотрудника Эстонского исторического музея Ивара Леймуса. По его словам, в адрес авторов книги раздаются обвинения в искажении исторической реальности и роли эстонского народа в этом противостоянии. В свою очередь, авторы книги уверены, что предлагают пускай и несколько отличный от академического взгляд на события того периода, но зато основывающийся на более широкой подаче исторических фактов.

По словам Леймуса, по сложившейся с конца XIX-го века и закрепленной в период Первой Республики официальной эстонской историографии, в Средневековье шла активная борьба народов Ливонии против вторжения крестоносцев. Со времен видного эстонского общественного деятеля Карла Якобсона в массовом сознании эстонцев закрепилось мнение о "золотом веке эстонского народа" до вторжения захватчиков, о "древней свободе" эстонцев и подобном. Из этого вытекал вполне естественный вывод, что эстонцы того периода представляли собой единый великий народ. Общепринятым считается и утверждение, что эстонцы эту борьбу проиграли в XIII веке и попали в иноземное рабство на 700 лет.

Однако в новом томе заглавие "Борьба эстов с крестоносцамим" отсутствует, как и привычное освещение событий того периода. Вместо этого авторы академического исторического издания предлагают обзор крестовых походов в Северной Европе, в том числе и в Ливонии. Авторы книги настаивают, что основные исторические события в книге отражены, но они не зацикливаются на "борьбе" эстонцев с завоевателями, а предлагают обзор событий тех веков с "более широкой точки зрения". Авторы книги готовы к общественной дискуссии на данную тему и отвергают обвинения в "пересмотре основ эстонской истории".

Напомним, что в конце XIX - начале ХХ века эстонские общественные деятели использовали тему борьбы древних эстов с крестоносцами для объединения эстонской нации перед господствующими в Эстляндии балтийскими немцами и захвата власти. Поддержку таким настроениям оказывала и часть русского населения Эстляндии, также страдающая от "засилья немцев" в Эстонии царских времен. Во время Второй мировой войны основные исторические события борьбы эстов против крестоносцев либо активно пропагандировались "советскими эстонцами", находившимимся в эвакуации, либо замалчивались и отрицались "немецкими эстонцами", оккупированными нацистской Германией. В советской Эстонии возобладал взгляд на историю Средневековья как периода героической борьбы эстов с захватчиками. Эта точка зрения превалировала до последнего времени.
Газета.ru
Медведев назвал безобразием то, как его правительство исполняет решения…
В Москве религиозный фанатик убил двоих своих детей и мать и ранил…
На процессе по делу Владимира Квачкова выступили свидетели обвинения

Нынешнюю soft-версию исторических событий аналитики связывают с попыткой смягчения традиционного пафоса о героическом противостоянии эстов крестоносцам, как носителям западных ценностей, на фоне все более глубокой интеграции Эстонии в Европейский Союз и последовательного отказа от суверенитета в пользу официального Брюсселя.

http://regnum.ru/news/polit/1621926.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.