История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
25.04.2013 17:55

Паруса кораблей викингов могли выглядеть иначе, чем считалось ранее. История Европы в Средние века.

Паруса кораблей викингов могли выглядеть иначе, чем считалось ранее
Паруса кораблей викингов могли выглядеть иначе, чем те их реконструкции, которые мы привыкли видеть на современных изображениях или в музеях на выставках.

Датский археолог Уле Кастхольм, проанализировав изображения на рунических камнях острова Готланд в Швеции и старых монетах, пришел к выводу, что паруса кораблей викингов могли быть шире и ниже, в то время как на реконструкциях они изображаются квадратными и высокими. "На них суда изображаются с более широкими парусами, что опущено во время реконструкции", — цитирует ученого норвежский сайт новостей науки forskning.no.

Одна из сотрудниц Музея кораблей викингов в датском городе Роскилле Вибеке Бишофф, слова которой цитируются на сайте, считает, что на древних рисунках, на основе которых проводится реконструкция, много диспропорций, и считать их точным изображением древних судов некорректно.

"Чаще всего все же корабль изображался с бортовой стороны — так, чтобы мы видели, какой он был длинный, и сколько человек находилось на его борту", — заявила сотрудница музея.

Скандинавские ученые считают, что выяснить, как на самом деле выглядели паруса кораблей, мог бы помочь обнаруженный в 1996 году у берегов датского города Аггерсунд в Северной Ютландии старый корабль викингов. Судно лежит кверху дном и, как предполагают ученые, могла хорошо сохраниться его верхняя часть — парусная. Однако планов по поднятию судна пока нет.

"Расходы на раскопки могут быть на 4-5 миллионов, к этой сумме следует добавить работу по документации, обработке материала и подготовке к выставке", — сказал морской археолог культурно-исторического музея Северной Ютландии Ян Хаммер Ларсен, слова которого цитирует норвежский сайт новостей науки.


http://ria.ru/science/20130423/934111873.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.