История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
27.04.2013 21:02

В вологодском Кремле открылась выставка репродукций польских фресок XIV века. История Европы в Средние века.

В вологодском Кремле открылась выставка репродукций польских фресок XIV века
Уникальную стенную роспись люблинской часовни Святой Троицы можно увидеть в Юго — Западной башне вологодского Кремля.

Название экспозиции — «Там, где Восток встречается с Западом». Часовня Святой Троицы была построена в Польше в XIV веке, у нее характерные для готики стрельчатые окна, своды. По приказу короля Владислава II она была украшена настенной росписью, выполненной русскими мастерами по православным традициям. Отсюда и смесь культур: католического Запада и православного Востока. Фрески в люблинской замковой часовне стали символом мирного сосуществования двух христианских традиций. Но постепенно здание часовни пришло в упадок. Стенная роспись была случайно обнаружена под слоем известковой штукатурки в 1899 году. По приказу императора Николая II Археологическая комиссия начала восстановление и реставрация стенописи. За время работ Польша обрела независимость, отгремели две мировые войны, изменилась политическая карта Европы. Точка была поставлена лишь в 1997 году. Сегодня все желающие могут увидеть стенопись в ее первозданном виде. Замковая часовня Святой троицы в Люблине включена в список Европейского культурного наследия. В 2011 году журнал «National Geographic» назвал ее одним из чудес Польши.

Выставка репродукций в Юго-Западной башне вологодского Кремля представляет не только историю шедевра средневековой росписи, но также показывает процесс реставрации. Экспозиция подготовлена при содействии Польского института в Санкт-Петербурге.


http://newsvo.ru/rubrics/kultura/2013/04/26/15:04:27.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.