История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
10.05.2013 23:10

Ученый из Сараево обнаружил «послание» от средневекового кота. История Европы в Средние века.

Ученый из Сараево обнаружил «послание» от средневекового кота
Боснийский ученый Эмир Филипович разместил в своем Твиттере уникальное фото, поделившись необычной находкой.

Историк из Сараево, работая со старинными документами, случайно онаружил следы кота, жившего в XV веке.

Документ, который представлен на фото Эмира Филиповича, датирован 11 марта 1445 года. Это письмо, написанное герцогом Рагузы для купца из местечка Новаберда.

По словам боснийского ученого, «несмотря на очевидную силу социальных сетей, блогов и интернета в целом» он искренне удивлен тем, что его фото привлекло такой обширный интерес у пользователей со всего мира. Эмир Филипович также добавил, что «не слишком доволен качеством съёмки», однако это не помешало следам средневекового кота стать необычайно популярными в Сети.

Ученый предположил, что интерес к этому снимку среди пользователей интернета может указывать на то, что любителей истории интересуют не только крупные события, масштабные битвы и выдающиеся политики, но и незаметные на первый взгляд события в повседневной жизни простых людей, или даже, как выяснилось, средневековых котов.

В средние века Рагуза (Дубровник) являлась независимой республикой, которую формально контролировали другие государства – Венеция, Венгрия, Османская империя.


http://www.internovosti.ru/text/?id=71126

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.