История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
16.05.2013 15:04

В Донецк привезли драгоценные иконы 15-20 веков из частных коллекций. История Европы в Средние века.

В Донецк привезли драгоценные иконы 15-20 веков из частных коллекций
Собиратель церковной живописи Олег Зданович вчера открыл в Донецке выставку, которая получила название "Достойно Есть". На ней представлены иконы из его собственной коллекции, а так же экспонаты принадлежащие 10 частным коллекционерам из Киевской, Одесской, Черкасской, Харьковской и других областей, которые предпочитают не раскрывать своих имен. Иконы, представленные на выставке, находятся на обложках лучших мировых изданий по истории иконописи и некоторые имеют баснословную стоимость.

Выставка охватывает большой отрезок истории иконописи – XV–го – XX в. и имеет 225 предметов. Среди представленных икон уникальные - случайно обнаруженные исследователем православного искусства Здановичем и спасенные руками реставратора Глеба Гусакова. В том числе часть праздничного чина конца XVI века работы неизвестного мастера - из разрушенного храма села Бережная Дубрава (ныне Архангельская область России), образ Николая Чудотворца, созданный в конце XV века в Белозерье мастером круга великого иконописца Дионисия, иконы поставщиков двора императора Николая II, икона, написанная в честь бракосочетания Императора в шедевральном окладе мастерской Овчинникова.

"Это национальное достояние, часть которого все еще за границей, но почему-то приобрести и вернуть в Украину – это не приветствуется. Чтобы ввезти предметы исскуства, нужно заплатить непонятное 30-процентное НДС. Таможенники жиреют, а украинские меценаты сталкиваются с законодательными трудностями, и многие сокровища не могут вернуться. А в России, например, люди которые возвращают национальное достояние, они становятся героями", - рассказал предприниматель из Донецка Олег Зданович, который является куратором выставки и ее вдохновителем.

Олег Зданович собирает иконы 15 лет. Два года назад коллекционеру в руки попал чудотворный Малочернетчинский образ Христа Спасителя "Хлеб Жизни", история возвращения которого прогремела на всю страну.

"Один из дилеров позвонил, сказал продается икона в ужасном состоянии из Сумщины. Прислал ммс-ку, на которой ничего не было видно. Я сказал, что куплю в любом случае. Это было в 2009 году и я даже представить себе не мог, что это окажется тот самый чудотворный образ, который в 1904 году спас Сумы от холеры. Икона была завернута в тряпки, хранилась в чулане десятки лет. Отдал ее на экспертизу, которая показала, что икона была изготовлена во второй половине 18 века. Обращался к ведущим мировым специалистам, которые подтвердили подлинность. За время хранения в сыром помещении она потемнела, а в некоторых местах ее повредили паразиты. Реставрация потребовала несколько лет. На Сумщине нет ни одного храма, где бы не было копии этой святыни. Поэтому я ее с удовольствием передал сумчанам. Такая же детективная история была с 4 иконами Благовещение, Вознесение, Успение, Святая Троица из разрушенного в начале прошлого века храма. Люди, рискуя, разобрали праздничный чин. Эти иконы взяла себе на хранение ключница, из-за этого ей пришлось эмигрировать. Пока ключница была жива, она молилась, хранила. Потом иконы попали в Украину. А потом их отнесли в сарай, и там через дыру то солнце, то дождь уничтожали эти сокровища. Когда к нам попала первая из этих икон, это был просто кусок черного полотна. А сколько еще таких произведений великого духовного исскуства, которыми закрывают кадушки с капустой, распиливают, закрашивают, выбрасывают?" - рассказал Олег Зданович.

"Хлеб Жизни" пропал во время гражданской войны и считался утраченным безвозвратно. В конце ХIX века икона прославилась многочисленными чудесами исцеления в селе Малая Чернетчина. Крестным ходом отреставрированный образ был доставлен в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, а в сентябре прошлого года чудотворная святыня вернулась в Сумы и крестным ходом была доставлена в Спасо-Преображенский кафедральный собор. За спасение этого образа Олег Зданович награжден орденом Святого князя Владимира второй степени.

Ранее одна из спасенных Здановичем икон была передана им в дар Донецкому областному художественному музею.

"В храме икона больше, скажем так, работает. Но путь к Вере может лежать и через искусство. Мой путь к Богу был таким. Я закончил Херсонскую художественную школу и стал интересоваться – что скрывают жесты рук на образах, что значат надписи. Икона - это та же Библия вкратце. Каждую икону можно расшифровывать, разгадывать и икона вам не сразу себя откроет. Во время молитвы откроется подлинная ее глубина", - поделился с Gazeta.ua протоиерей Георгий Гуляев, пресс-секретарь Донецкой епархии.

Выставка приурочена к 1025-летию крещения Руси. Проходит по благословению  митрополита  Донецкого и Мариупольского Илариона. Увидеть драгоценные иконы посетители могут абсолютно бесплатно. Эскпонаты усиленно охраняются.


Татьяна ЗАРОВНАЯ

http://gazeta.ua/ru/articles/life/_v-doneck-privezli-dragocennye-ikony-15-20-vekov-iz-chastnyh-kollekcij/497181

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.