История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
23.05.2013 16:14

Раскопки в Калининграде: Археологи находят монеты со всех концов Европы. История Европы в Средние века.

Раскопки в Калининграде: Археологи находят монеты со всех концов Европы
Исследования на месте будущего корпуса музея Мирового океана в Калининграде приносят весьма любопытные артефакты. Раскопки на месте будущего нового корпуса музея Мирового океана в Калининграде проводят специалисты научно-производственного объединения «Балтспецархеология». К традиционным находка вроде черепков и стеклышек теперь прибавилось множество осколков винных бутылок. Некогда зеленое стекло, пролежав столетия в земле, под воздействием агрессивной среды изменило цвет и теперь отливает аквамарином. Поражает толщина бутылочных стенок, да и, судя по размерам сохранившихся частей, их емкость. По всему видать, посетители трактиров и харчевен, которых в кенигсбергском портовом районе Лаак в XVII-XVIII веках было немало, были не прочь кутнуть на широкую ногу.

В отличие от керамики и стекла, монеты у археологов считаются нечастой находкой. Зато их ценность (прежде всего сугубо научную) трудно переоценить (пардон за тавтологию). Прежде всего, потому, что именно по обнаруженным в раскопе монетам можно вполне уверенно определить временные границы культурного слоя. В принципе, все просто: найденная в его середине «денежка» должна быть не старше той, что лежала в самом низу и не моложе найденной на верхней границе. На профессиональном сленге это называется «взять по верхней дате». Так вот, раскопки на Лаке оказались сравнительно щедры именно в «денежном» смысле.

- Монет здесь не россыпи, конечно, но все же довольно много, - подтверждает начальник археологического отряда Евгений Калашников. - Видимо, в свое время жизнь здесь кипела очень даже интенсивная.  
 

Следы обретения независимости

Между тем, Лаак начал осваиваться жителями города сравнительно поздно. Причиной тому была болотистая, часто затапливаемая местность на берегу коварного Прегеля. К слову, сравнительно большое число монет может объясняться и тем, что сюда свозили для подсыпки грунт из других районов Кенигсберга - нередко расчищая их после отбушевавших пожаров. А, как известно, при таком стихийном бедствии спасать нужно прежде всего собственную шкуру, тут уж не до хранящихся в припрятанной где-нибудь в саду или погребе кубышке накоплений.
Это клеймо украшало донышко бутылки (стекло почернело от времени и поэтому выглядит как металл).
Это клеймо украшало донышко бутылки (стекло почернело от времени и поэтому выглядит как металл).
Фото: из архива "КП"

Как бы то ни было, мощнейшим толчком к развитию Лака стало сооружение на противоположном берегу реки Фридрихсбургской крепости.

- Произошло это в 1657 году, когда Пруссия перестала быть вассалом Польского королевства, - совершает небольшой экскурс в историю Калашников. - Курфюрст Фридрих-Вильгельм в шведско-польской войне принял сторону скандинавов и в итоге не прогадал. И как подтверждение бурным событиям почти 400-летней давности - самые ранние из найденных нами монет: польские времен короля Сигизмунда III и его сына Яна II Казимира, шведские, относящиеся к периоду правления королевы Кристины, ну и местные - прусские солиды эпохи Фридриха-Вильгельма  и курфюрста Фридриха III.       

Именно монет XVII века «балтспецархеологи» нашли больше всего.
 

«Как бы деньги»

От возведенной крепости через реку перекинули деревянное заграждение - так называемый «холандербаум» или, в буквальном переводе, «голландский шлагбаум». В Лааке возник прообраз современной таможни (между прочим, штаб-квартира аналогичного калининградского ведомства отсюда неподалеку) со всеми ее атрибутами, прежде всего, в виде денежных сборов и таможенных складов. Отсюда - другая часть добычи археологов, которую составляют акцизные таможенные и текстильные пломбы. Но не менее (если не более) интересней другие найденные артефакты.
Можно сказать, клад - польские, шведские и прусские монетки в неплохом состоянии.
Можно сказать, клад - польские, шведские и прусские монетки в неплохом состоянии.
Фото: из архива "КП"

Дело в том, что в XVI-XVII веках и в начале XVIII века в Европе возникла проблема разменной монеты. Голландия, Англия, Франция - ведущие торговые державы той эпохи предпочитали чеканить деньги крупного достоинства из золота и серебра, так как чеканка меди была слишком дорогим удовольствием - стоимость производства «медяшки» оказывалась выше ее номинала. Но ведь простому люду нужно было чем-то расплачиваться за самое необходимое. Скажем, старшины цехов ломали головы, чем выплачивать невеликое, прямо скажем, жалование своим работникам. И, в конце концов, изобрели заменители денег в виде медных жетонов. В Англии их называли «токены», в Пруссии - «пфенниги» (кстати, именно отсюда произошло название германской разменной монеты).

- Они представляют собой медные кругляшки с различными изображениями, - рассказывает Евгений Калашников. - В том числе повторяющими те, что были выбиты на настоящих деньгах. Кроме медных, выпускали и монеты с большим содержанием олова в серебре, также стремясь снизить издержки производства.
 

Хулиганская трубка

Интересно, что при раскопках пока не нашли ни одной голландской монеты, ведь купцы этой страны действовали в тогдашней Европе очень активно и в Пруссии были частыми гостями. Самые поздние из обнаруженных дензнаков относятся к 1810 году - это две монеты достоинством в два пфеннига времен Великого курфюрста Фридриха-Вильгельма III. С научной точки зрения, по мнению специалистов, особого интереса они не представляют. Как, впрочем, вряд ли заинтересуют и нумизматов, поскольку находятся отнюдь не в идеальном состоянии. Стоит заметить, что археологи проводят лишь первичную обработку найденных монет, очищая их от грязи. Более деликатные операции должны проводить специалисты музеев, в которые находки впоследствии передаются.

Ну а самым забавным из артефактов Лаака можно считать чашку курительной трубки. На одной ее стороне красуется вполне приличный рыбак с удочкой. А вот на другой тот же самый рыбак занят куда более интимным делом - справляет большую нужду и данный процесс изображен в самых мелких, если так можно выразиться, подробностях! Предположительно, трубка принадлежала кому-то из посещавших Кенигсберг английских моряков. Что ж, представители этой профессии во всех странах и во все времена имели склонность к лихой браваде и дерзкому эпатажу…


http://kaliningrad.kp.ru/daily/26080.4/2984317/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.