История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
25.05.2013 15:16

Выставка про историю Монетного двора откроется в Тауэре. История Европы в Средние века.

Выставка про историю Монетного двора откроется в Тауэре
Новая постоянная выставка под названием "Монеты и короли: Королевский монетный двор в Тауэре" откроется в пятницу в старинной лондонской крепости.

"Выставка разместилась ровно на том месте, где в течение пяти веков находился монетный двор. Там, где вы сейчас стоите, мастера вручную изготавливали монеты. А неподалеку отсюда, тут же, в Тауэре, казнили фальшивомонетчиков", — рассказала журналистам на пресс-показе выставки ее куратор Меган Гуч.

Она рассказала, что подготовка выставки заняла два с половиной года. Небольшая на первый взгляд экспозиция охватывает всю историю тауэрского монетного двора. Монеты XIII века с неровными краями, инструменты для их изготовления и специальные ножницы для превращения пенсовой монеты в полупенсовую — первая часть выставки, посвященная правлению короля Эдуарда I (1272-1307).

Отдельный стенд посвящен гонениям на евреев: в 1278 году король обвинил иудеев в том, что деньги потеряли свою цену. В результате более 600 евреев оказались в Тауэре, около 270 были казнены, а к 1290 году все иудеи были изгнаны из страны.

Елизавета: золотой век

Королева Елизавета I (1558-1603) провела денежную реформу, благодаря которой деньгам была возвращена их реальная стоимость. Для этого королева распорядилась расплавить монеты, выпущенные при ее отце Генрихе VIII (1509-47), и проверить количество содержавшихся в них золота и серебра. Значительная часть монет оказалась "некачественной".

Посетители с помощью компьютерной программы могут сами пройти весь путь, который приходилось проходить работникам монетного двора: взвесить монеты, расплавить их, поместить полученную массу в кислоту, растворяющую серебро, и взвесить оставшееся золото.

При Елизавете I чеканка монет была поставлена на поток: новые машины обеспечивали скорость производства и более высокое качество монет. Однако с точки зрения безопасности они оставляли желать лучшего: работники, работавшие на прессе, нередко оставались без пальцев. Гости выставки могут проверить быстроту своей реакции, повторяя на специальном аппарате движения работников монетного двора. Они могут узнать таким образом, удалось бы им сохранить свои пальцы целыми.

Законность Ньютона

Часть экспозиции посвящена Исааку Ньютону (1642-1707), вошедшему в историю не только как великий ученый, но и как известный следователь и управляющий Монетного двора.

"Ньютон был отличным следователем, он славился тем, как проводил допросы. Он поймал множество преступников и был совершенно неумолим, когда дело касалось наказания за преступления. Кроме того, во многом благодаря ему денежная реформа (канцлера казначейства Чарльза) Монтегю оказалась столь успешной", — рассказала Гуч.

Среди ценнейших экспонатов выставки — золотые и серебряные пластины разных лет, с которыми сверялись монеты; монета, созданная главным гравировщиком Кромвеля Томасом Саймоном для Карла II (1660-86, который, несмотря на все усилия Саймона, тем не менее, не взял его на работу) и иностранные деньги — доллары, франки и реалы, "перештампованные" в английские монеты.


http://ria.ru/culture/20130524/939143020.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.