История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
06.06.2013 01:21

В Лондоне выставлен уникальный клад погибшего ювелира. История Европы в Средние века.

В Лондоне выставлен уникальный клад погибшего ювелира
В музее Лондона выставили клад, найденный в подвале дома - изумрудные часики, византийские камеи и драгоценные камни превосходной огранки.

В Лондоне представят публике  самый большой клад драгоценностей Елизаветинской эпохи.

Как пишет Daily Mail, так называемый чипсайдский клад был найден в 1912 году в подвале разрушенного здания в районе Лондона Чипсайд. Он насчитывает почти 500 ювелирных украшений елизаветинской эпохи, а также раннего периода правления Стюартов.

Многие годы история клада волновала исследователей, Чипсайдский клад считался одним из самых загадочных. И лишь недавно удалось датировать украшения 1640-1666 гг. - на одном из камней выгравирован герб Уильяма Говарда, виконта Стаффорда.

Один из главных экземпляров коллекции – миниатюрные часы из колумбийского изумруда. Они поражают своей богатой отделкой и миниатюрным механизмом – например, крышка часов открывается нажатием на кнопку. Считается, что их владельцем мог быть только очень состоятельный человек или монарх.

Также в коллекции есть кольца, ожерелья, византийские камеи, алмазы, жемчуг и другие драгоценные камни.
Специалисты считают собрание памятником ювелирного искусство того времени – чего только стоят камея с женской головкой из крошечных белых и синих агатов или вырезанный на изумруде попугай.

По словам куратора лондонского музея, скорее всего, владельцем украшений был ювелир, который спрятал украшения перед Гражданской войной и не вернулся с нее. Хотя здание было разрушено Великим пожаром, погреб, где были скрыты сокровища, остался цел.


http://finance.bigmir.net/budget/34834-V-Londone-vystavlen-unikal-nyj-klad-pogibshego-juvelira--FOTO-

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.