История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
12.06.2013 12:41

Выставка уникального оружия открылась в Ижевске. История Европы в Средние века.

Выставка уникального оружия открылась в Ижевске
Выставка уникального оружия открылась в Музейном комплексе стрелкового оружия имени Михаила Калашникова Ижевске. Привезли её из Государственного исторического музея Москвы.

На экспозиции «Pax Armata. Символы. Церемонии. Персоны» представлено 207 предметов, каждый из них – особенный. Уникальность её еще и в том, что это первая за всю историю ГИМ выставка оружия, которая покинула  территорию Москвы.

«В переводе с латыни Pex Armata означает «вооруженный мир». Выставка необычная. Такой выставки в нашем музеи и в нашем городе точно никогда не было. Я думаю, что она удивит, а кого-то даже обрадует, во всяком случае, никто не останется равнодушным», - поделилась впечатлением директор музейного комплекса стрелкового оружия имени Михаила Калашникова Надежда Вечтомова.

«Мои коллеги, которые ее создавали, хотели, чтобы эта выставка запомнилась, и хотели представить всю многообразную коллекции оружия, насколько я знаю, насчитывается более 30 тысяч единиц хранения в ГИМ, во всем ее многообразии и красоте. Здесь представлено оружие из западной Европы,  Дальнего и Ближнего востока. И прекрасные образцы различных вариантов работ немецких оружейников, изумительных доспехов, которые хранятся в историческом музее, и высококачественные дамасские булатные стали, так что я надеюсь, что вам эта выставка понравится», - отметил на торжественном открытии директор московского музея Алексей Левыкин.

«Мы привезли её в город, который знает, умеет и понимает, что такое красивое и что такое парадное оружие. Поэтому естественно, мы старались вам показать самое что ни на есть лучшее», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что выставка поражает своим многообразием. Здесь представлены доспехи разных стран и эпох, детские доспехи и даже облачение для рыцарского коня. Оружие столь же разнообразно. Уникальный Зульфакар - дагестанский клинок с раздвоенным лезвием, меч работы мастера 15 века, на который нанесен парафраз молитвы Богородицы, принадлежавшие маршалу Георгию Жукову сабля и шашка и многое другое смогут увидеть ижевчане на выставке.

«Я хочу подчеркнуть, что очень замечательно, что открытие выставки произошло в преддверии дня России. Дело в том, что государство должно быть сильным, вооруженным, и вот это вооружение, оружие, оно должно быть еще и ко всему прочему и красивым», - поделился историк Евгений Шумилов.

«Мы гордимся оружейной символикой, и эта выставка дает нам эталон высочайшего мастерства.  Вещей такого уровня у нас просто не делали. Мы все-таки провинция, у нас не было таких мастеров, но мы к этому всегда стремились, и я думаю, будем всегда стремиться к высочайшему художественному мастерству в создании и украшении оружия», - отметил он.

«Мы хотели уйти от банального представления об оружии как о средстве поражения и убийства. Мы хотели показать оружие как культурное явление. В первом зале представлено оружие с различными символами – христианскими, исламскими. Второй раздел посвящен персонам, оружию как наградной регалии. Третий зал – самый большой – это попытка представить оружие в жизни человека. Здесь показаны и бои, и турниры, и охота», - рассказал о выставке один из сотрудников оружейного отдела ГИМ Сергей Каинов.


http://susanin.udm.ru/news/2013/06/11/404757

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.