История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
18.06.2013 12:00

Туда, где оживает история. Мурманчан приглашают на фестиваль исторической реконструкции. История Европы в Средние века.

Туда, где оживает история. Мурманчан приглашают на фестиваль исторической реконструкции
В столице Заполярья 28-30 июня будет проходить II Мурманский фестиваль исторической реконструкции «И на камнях растут деревья...». В течение трёх дней на территории Южного склона будет открыт средневековый походный лагерь и мастерские ремесленников.

«На одной площадке встретятся древние скандинавы, славяне, русские витязи, батыры Золой Орды и даже воины средневековой Швейцарии. Исторические рамки фестиваля – от эпохи викингов до эпохи рыцарства», - рассказал «Би-порту» координатор проекта Игорь Туленков.

В прошлом году фестиваль «И на камнях растут деревья...» собрал около 50 участников. В этом году география фестиваля значительно расширилась. В Мурманск приедут участники из области, Архангельска, Петрозаводска, Рыбинска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Организаторы фестиваля объясняют, что прошлым летом на фестиваль зрители приезжали семьями – детворе очень понравилась ожившая история. Тем более, что реконструкторы разрешают и примерить доспехи, и оценить тяжесть оружия, и даже поупражняться в стрельбе из лука!

В этом году гостей фестиваля ждёт насыщенная программа. Зрители смогут увидеть средневековый походный лагерь, турниры и групповые бои, стрельбу из лука, метание сулиц, пройтись по средневековой ярмарке и заглянуть на мастер-классы по древним ремеслам. Мастера и мастерицы продемонстрируют кузнечное дело, плетение тесьмы, лэмпворк, лепную керамику и многое другое. Фестиваль будет проходить под аккомпанемент музыкальных коллективов, играющий фолк.

В последний день фестиваля, 30 июня, будет организована бесплатная доставка зрителей на Южный склон от остановки «Хлебозавод». Автобус будет курсировать с 10:00 до 21:00.

Информационную поддержку II Мурманскому фестивалю исторической реконструкции «И на камнях растут деревья...» оказывает Мурманское информационное агентство «Би-порт».


http://www.b-port.com/news/item/107381.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.